В России
В «Гоголь-центре» хотели показать фильм о Pussy Riot, но московские власти запретили
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: newsrbk.ru
Руководство московского «Гоголь-центра» отменило воскресную премьеру документального фильма «Показательный процесс: История «Пусси Райот», сославшись на распоряжение столичного департамента культуры. Об этом сообщил «Интерфакс».
Накануне художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников опубликовал на своей странице в Facebook письмо главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова, в котором содержалось требование отменить показ фильма «Показательный процесс: История «Пусси Райот».
На сайте «Гоголь-центра» сообщается, что билеты будут действительны на другие мероприятия театра.
Этот казус прокомментировал в своем блоге Марат Гельман. По его мнению, Капков перестраховывается: «Сергея начали подозревать в симпатии к некоторым оппозиционным персонам. Может даже кто-то под него таким образом копает. И чем больше мы его будем чехвостить, тем более верноподанным он будет выглядеть в глазах власти. И Капков сделал выбор: типа лучше выглядеть недалеким, но преданным исполнителем, чем корректным чиновником, не вмешивающимся в работу культурного центра».
Интересно, что в сегодняшнем интервью радио «Эхо Москвы» Сергей Капков высоко оценивает художественные достижения «Гоголь-центра».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





