Войти
В России
25.10.2013 20:15
Принят федеральный бюджет на 2014 год, предусматривающий снижение расходов на культуру, спорт, здравоохранение, образование

Принят федеральный бюджет на 2014 год, предусматривающий снижение расходов на культуру, спорт, здравоохранение, образование

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: inforotor.ru

Сегодня Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2014 год и на период 2015 и 2016 годов. За главный финансовый документ страны проголосовали 243 депутата, против — 142, воздержалось 3. Против высказались все фракции, кроме «Единой России».

Все думские фракции, кроме «Единой России», выступили с критикой проекта. По мнению оппозиции, новый бюджет негативно скажется на социальной сфере. В частности, отмечается сокращение трат на страхование, медицину, другие социальные обязательства государства, а также на культуру, спорт, образование.

Впервые за десять лет, подчеркивает РИА Новости, власти сообщили, что рост экономики замедлился и надежд на «улучшение макроэкономики» нет.

Основные параметры бюджета таковы.

Дефицит бюджета Российской Федерации в 2014 году запланирован на уровне 389,6 миллиарда рублей (0,5% ВВП), в 2015 году — 796,6 миллиарда рублей (1% ВВП), в 2016 году — 486,5 миллиарда рублей (0,6% ВВП).

Доходы составят в 2014 году 13,57 триллиона рублей, в 2015 году — 14,564 триллиона рублей, в 2016 году 15,906 триллиона рублей, расходы — 13,96 триллиона рублей, 15,361 триллиона рублей, 16,392 триллиона рублей соответственно.

Проект бюджета сформирован исходя из рассчитанной по «бюджетному правилу» среднегодовой цены на нефть в 93 доллара за баррель в 2014 году и 95 долларов — в 2015-2016 годах.

Инфляция в 2014 году ожидается на уровне 5%, в 2015-2016 годах — 4,5%.

При формировании бюджета было принято решение не индексировать зарплаты госслужащим и военным в 2014 году, на 5% сократить расходы по всем статьям и распределить полученные средства на статьи, связанные с выполнением социальных обязательств. Предлагается также сократить субсидии бюджетным и автономным учреждениям на 2%.

Многие депутаты выступили с критикой проекта. По их мнению, новый бюджет негативно скажется на социальной сфере.

- Этот бюджет раскритиковали все выступающие и даже в партии «Единая Россия» звучала доля критики и, к сожалению, его сложно назвать даже бюджетом стагнации, а в свою очередь, ЛДПР назвала его «бюджетом дефолта», - сообщил депутат Госдумы Антон Ищенко в интервью Life News.

- Бюджет - самый слабый за последние 12 лет. На 94 миллиарда сокращается образование, на 65 финансирование здравоохранения из федерального бюджета, социальная политика - на 55 млрд, ЖКХ на 34 млрд. С федерального уровня эти расходы передают на регионы, но там денег нет. Они все в долгах, как в шелках, и долги каждый год растут. Значит, еще больше нагрузка ляжет на простых людей, - уверен депутат Госдумы Владимир Федоткин.

Финансирование физкультуры и спорта сократится на 12,5 млрд. руб. Доля расходов на культуру в федеральном бюджете сократится с 0,7% до 0,6%.

Член Комитета по бюджету и налогам Михаил Сердюк уверен, что этот бюджета в первую очередь ударит по регионам.

- Скажем откровенно, что это не столь социально-направленный бюджет, каким мог бы быть, и в этом отношении много категорий граждан ущемляется, - сказал депутат Сердюк.


Объявление

Сейчас многие начали увлекаться спортом и здоровым образом жизни. Спорт набирает большую популярность, и это видно по количеству людей, которые занимаются в спортивных залах или дома. В домашних условиях отлично подойдёт Мега Турник, который пользуется спросом. Подобрать его можно на сайте megaturnik.ua.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.