В России
«Российская наука» объявляет войну магам, колдунам и экстрасенсам
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: ru-an.info
На базе РАН, Курчатовского института, РИА Новости, ИТАР-ТАСС и Всероссийского общества «Знание» создано информационное бюро «Российская наука» («ИБРоН»), которое должно рассказать всему миру о достижениях отечественных ученых и повести борьбу с расцветающим пышным цветом мракобесием.
По мнению доктора физико-математических наук, руководителя комиссии РАН по борьбе с лженаукой Евгения Александрова, «засилье мракобесия на телевидение совершенно свинчивает зрителям мозги». Ученый убежден, что «эти бесконечные «битвы экстрасенсов», рассказы о ясновидящих и всяких колдунах и магах, которые идут по телевидению, не только ввергают в средневековье сознание граждан, но и заражает сознание наших правителей». В качестве примера он привел тот факт, что МЧС привлекает экстрасенсов и ясновидящих для поиска пострадавших, а Минобороны заводит войсковую часть, которая занимается астрологическими прогнозами. Это – явные признаки разложения.
Александров убежден, что нужно противопоставлять этой мистической и магической картине мира естественную, чтобы люди с детства знали, как в действительности устроен мир, в котором они живут. «А у нас сейчас больше трети граждан считают, что не Земля вращается вокруг Солнца, а Солнце крутится вокруг Земли, и из года в год количество таких людей растет. Это означает, что народ превращается в какое-то оккультное стадо. И что-то с этим, конечно, делать нужно», - посетовал ученый.
Отвечая на вопрос портала svpressa.ru, что же делать, Александров ответил: «На каждую такую псевдонаучную передачу о каких-нибудь мессингах и вангах, которые заполонили все у нас, надо выпускать экспертов, которые говорят, как на самом деле».
Старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков считает, что, конечно, нужны соответствующие передачи, соответствующая пропаганда. Но, прежде всего, наука должна быть востребована. А этого нет.
Объявление
Всё, что касается науки и техники, то ты можешь прочитать на сайте https://kratko-obo-vsem.ru/science-and-technology.html. Кратко обо всём. Познавательный и интересный портал об обыденных вещах.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Программа «Точь-в-точь» и её провал как зеркало Первого канала
Падение рейтинга до 0,9% в ключевой демографической группе (18–54 года) — это серьёзный сигнал.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.




