Войти
В России
24.10.2013 19:15
В Воронеже открылась выставка, посвященная периоду гонений на Русскую Православную Церковь

В Воронеже открылась выставка, посвященная периоду гонений на Русскую Православную Церковь

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: vob-eparhia.ru

В зале собраний Благовещенского кафедрального собора 24 октября открылась выставка «Non licet vos esse. Не должно вам быть». Ознакомившись с экспозицией, воронежцы смогут лучше узнать об одной из печальных страниц истории Русской Православной Церкви в советский период.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в Благовещенском кафедральном соборе состоялось торжественное открытие выставки, посвященной периоду гонений на Русскую Православную Церковь в советской России. Название выставки – «Non licet vos esse. Не должно вам быть» - приговор, который выносили римские императоры первым христианам. Этим же принципом руководствовалась и советская власть в своих гонениях на Церковь, последовательно нараставших с 1917 года.

Духовенство и другие представители Русской Православной Церкви оказались в числе тех «классово враждебных» слоев общества, которые были приговорены советской властью к полному уничтожению. В то же время в репрессиях против верующих с особой силой проявила себя ненависть богоборческой власти к фундаментальным ценностям человеческой жизни - вере, любви, свободе, достоинству, братству, - тщательно скрываемая за большевистской идеологией.


Выставка, которую можно посетить в Благовещенском кафедральном соборе, посвящена одной из драматичных страниц в истории гонений на Церковь - изъятию церковных ценностей. Как напоминает епархиальное управление, кампания по изъятию, предлогом для которой стал голод в Поволжье, на деле обернулась внешним и внутренним разорением Церкви. Советская власть не только стремилась подорвать имущественное положение Церкви и скомпрометировать ее в глазах народа, но и покушалась на основания церковного бытия: уничтожались лучшие представители Церкви, осквернялись святыни, сеялись и взращивались ростки раскола.

Перед открытием экспозиции, в 15 часов в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялась пресс-конференция для представителей СМИ. В ней приняли участие протоиерей Андрей Изакар, председатель Комиссии по канонизации святых Воронежской и Борисоглебской епархии; Владимир Ильич Лавренов, член Государственного Геральдического Совета при Президенте РФ, доцент, кандидат исторических наук (Москва); Светлана Олеговна Чукавина, директор музейно-выставочного отдела культурно-выставочного фонда «Преображение», преподаватель СФИ (Москва); Алексей Геннадиевич Евстигнеев, председатель Малого православного браства во имя святителя Тихона Задонского. Вела пресс-конференцию куратор выставки в Воронеже Инна Владимировна Ткаченко.

Затем в 16 часов журналистов и всех пришедших на открытие экспозиции воронежцев пригласили пройти к северному входу в цокольный этаж кафедрального собора. Уже на лестнице гостей встретили фотографические изображения тех страшных времен - снимок разоренного интерьера Благовещенского собора Воронежского Митрофанова монастыря, виды обезображенных безбожниками храмов...

Экспозиция небольшая, но по информативности очень концентрированная: документы и фотографий, афиши, копии судебных дел, тексты обращений и воззваний, списки репрессированных в 1922 году московских священников и мирян с краткими сведениями о них. Вдоль стен - стенды с фотографиями и емкими недлинными статьями о том, как проходила антицерковная кампания в Шуе, Петербурге, Москве. В ходе рассказа был представлен документальный фильм-хроника о компании по изъятию церковного имущества, осквернении и разорении храмов, в том числе - о взрыве Храма Христа Спасителя, о судебных процессах против верующих...

Значительный интерес представляет подборка статей из «Известий» от 1922 года по поводу судебного процесса над Патриархом-исповедником святителем Тихоном. Ясно видно, как работала пропаганда, какими бесчестными средствами добивались нужного «эффекта» те, кто решил, что Церкви «не должно быть». В других статьях - информация о различных судебных процессах и событиях в нужной безбожникам интерпретации.

Это было мрачное вермя, когда церковных людей начали гнать, вещи из храмов конфисковывать, а тех, кто не был согласен молчать и противостоял клевете и воровству - вызывать в суд, отправлять в тюрьмы или расстреливать на месте, подчас не давая близким даже возможности похоронить неугодных власти родных.

И что же в итоге? У Церкви было изъято имущества на сумму более 5 млн. рублей, в то время как сами церковные люди для помощи голодающим добровольно собрали около 7 млн. Большая часть церковных предметов - в том числе богослужебных, в том числе редких по красоте и художественному исполнению вещей - были переплавлены. Деньги, полученные в результате кампании, по большей части пошли на оплату самой кампании (печать листовок, афиш, ассигнования пропагандистам и так далее), частично - на поддержание сотрудников правительственного аппарата.

Состоялось около 250 судебных процессов, 10 тысяч человек в 1921-23 годах были репрессированы, каждый пятый - расстрелян.

Еще один горький «итог» кампании - на одном из стендов: фото десятков прекрасных храмов, в подписях к которым рядом с каждым названием стоит короткое слово «разрушен».

Организаторы выставки - Воронежская и Борисоглебская епархия; Культурно-просветительский фонд «Преображение»; Свято-Филаретовский православно-христианский институт (Москва); Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта (г. Шуя); Благовещенский кафедральный собор; Воронежское малое православное братство во имя святителя Тихона Задонского.
Выставка работает при поддержке Государственного архива Воронежской области и Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области, Воронежского областного краеведческого музея.

Посетить выставку можно в любой день до 1 декабря с 10:00 до 19:00, в понедельник с 14:00 до 19:00. Среда – выходной день. В субботу и воскресенье экскурсии будут проводиться каждый час, в будни – по записи. Заказать экскурсию можно по телефону 8-906-580-73-74.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.