Войти
В России
21.10.2013 13:33
Воронежские и венгерские поисковики  отправились искать самолет, упавший под Воронежем во время войны

Воронежские и венгерские поисковики отправились искать самолет, упавший под Воронежем во время войны

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ПО "Дон", wwiivehicles.com

C 21 по 27 октября 2013 года силами Воронежской региональной общественной организация «Историко-патриотическое поисковое объединение «Дон» на территории Лискинского района в селе Копанище проводится международная экспедиция по поиску и извлечению останков экипажа венгерского самолета Caproni 135 bis.

В рамках программы международного сотрудничества между Российской Федерацией и Венгерской республикой по захоронению погибших воинов противоборствующих сторон, в ноябре 2012 года поисковой группой ВРОО ИППО «Дон» было обследовано место падения венгерского бомбардировщика Caproni 135 bis в районе села Копанище в Лискинском районе.

На месте падения был собран подъемный материал, в т.ч. различные агрегаты с маркировкой на итальянском языке, фрагменты обшивки киля с венгерскими опознавательными знаками, фрагменты парашютных систем и разрозненные останки членов экипажа. С помощью венгерской стороны установлены имена погибших членов экипажа.


Но найти удалось не все. Значительная часть обломков находится в прилегающем озерце. В связи с этим венгерская сторона в лице Венгерской поисковой ассоциации Magyar Roncskutato Egyesulet обратилась с просьбой о проведении совместных работ по извлечению останков экипажа в октябре 2013 года. Сегодня экспедиция отправилась на место падения самолета.

В свою очередь, в сентябре силами венгерских поисковиков был найден советский штурмовик ИЛ-2, с останками пилота. В настоящее время венгры работают на месте падения бомбардировщика дальней авиации Б-25, погибшего в 1944 году над территорией Венгрии. Примечательно, что среди членов экипажа находился уроженец Воронежской области, штурман младший лейтенант Григорий Михайлович Котов.

В августе 2012 года в Алексеевском районе Белгородской области (в 1942 году Воронежской) было обнаружено место падения самолета Вице-Регента Венгрии Иштвана Хорти, сторонника выхода Венгрии из войны с СССР. Результаты работ получили широкую огласку в средствах массовой информации многих стран. Обнаруженные артефакты были официально переданы венгерской стороне делегацией Фонда Св.Ольги, курирующего вопросы поиска и захоронения павших советских и венгерских военнослужащих.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.