Войти
В России
07.10.2013 16:39
Мединский  хочет ускорить принятие закона о конкурсе творческих работников и пересмотреть систему присвоения званий

Мединский хочет ускорить принятие закона о конкурсе творческих работников и пересмотреть систему присвоения званий

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: tvkultura.ru

Закон об обязательном конкурсе творческих работников необходимо принять как можно скорее. В этом убежден министр культуры РФ Владимир Мединский. Эту мысль он высказал сегодня на брифинге в Москве после расширенного заседания секретариата Союза театральных деятелей РФ.

«Этот закон уже 20 лет ждет отрасль, - сказал министр. - То, как его подчас некомпетентно трактуют СМИ, удивляет». По словам Мединского, закон вполне мягкий, он учитывает интересы и актеров, и художественных руководителей. При этом министр признал, что обсуждение закона «вызвало сильную эмоциональную реакцию».

«Без принятия закона мы усложняем жизнь собственным театрам, - цитирует министра канал «Культура». - Нужно принимать его как можно быстрее».

Председатель СТД РФ Александр Калягин заметил, что в законе должно быть прописано «материальное обеспечение тех людей, которые будут освобождены от своей работы». При этом Калягин подчеркнул, что речь идет не об аттестации, а о конкурсах творческих работников. «Они определят, востребован данный актер или нет», - уточнил руководитель творческого союза.

В свою очередь Мединский пообещал, что до конца года доработает проект закона об обязательном конкурсе творческих работников. «Будем двигать закон, постараемся до конца года довести его до ума», - заявил министр. Чтобы успокоить пожилых актеров, чиновник сообщил, что при проведении конкурса «привязки к возрасту не будет никакой». По мнению министра, к примеру, Владимиру Зельдину, увольнение не грозит.

Первый заместитель председателя СТД РФ Евгений Стеблов заметил, что к введению конкурса нужно подходить очень осторожно. Прежде нужно обеспечить артистов какими-то социальными гарантиями. «Нужно понимать, что актерам найти новую работу очень непросто», - сказал актер.

Художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин предложил создать при российских театрах художественные советы, которые будут решать все вопросы. «Это надо узаконить, тогда не будет никаких проблем», - сказал Соломин.

Худрук Театра Сатиры Александр Ширвиндт зала сакраментальный вопрос: а судьи кто? Кто будет оценивать работу артистов и кто будет решать: финансировать ли ту или иную постановку. «Кто будет решать, что эти ростки гениальны или нет?», - спросил Ширвиндт.

Другой важный вопрос, поднятый в ходе заседания секретариата Союза театральных деятелей - о процедуре присвоения званий заслуженных и народных артистов. По мнению министра культуры РФ, она должна быть пересмотрена.

«Те, кто достоин, часто не получают никаких званий из-за несовершенной процедуры, которая предусматривает присвоение звания не раньше, чем через 20 лет с момента начала творческой деятельности. Никакой логики в этом нет», - заявил Мединский. Система, по его мнению, порочна. «Каждый раз, когда надо наградить кого-то или присвоить звание вне этой процедуры, начинаются сложности - мне приходится кому-то звонить, просить, объяснять. Все происходит в ручном режиме», - сказал министр. Он попросил профессиональное сообщество дать свои предложения по тому, «как изменить эту систему, как и кому давать, какова должна быть процедура».

На первый взгляд, все правильно. Но если убрать все барьеры, золотой дождь званий польется на «молодых и рьяных», на тех, кому благоволит начальство, а не только публика. А опытные, уважаемые актеры так и останутся, в лучшем случае, заслуженными артистами Воронежской области.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаМихаил Шуфутинский не собрал в Воронеже зал и в мае не приедет

Организаторы концерта не учли, что пик популярности престарелого шансонье уже в прошлом.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.