Войти
В России
06.10.2013 10:30
Крупное российское информагентство могут лишить свидетельства о регистрации

Крупное российское информагентство могут лишить свидетельства о регистрации

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: rosbalt.ru

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) подала исковое заявление в суд, требуя признать недействительным свидетельство о регистрации информационного агентства «Росбалт».

Роскомнадзор хочет лишить «Росбалт» возможность пользоваться правами, которые редакции того или иного издания имеют в России по закону о СМИ.

Иск подан после двух ранее вынесенных предупреждений. Претензии касаются не материалов сотрудников и внештатных авторов агентства, а стороннего контента. В чужих видеороликах, которые разместило агентство, обнаружена нецензурная лексика. Ролики были отредактированы по первому требованию, мат удален, но это не помогло. «Росбалт» считает, что в данном случае речь идет о выборочной цензуре.

Генеральный директор информагентства Лариса Афонина считает, что заявление Роскомназдора о нарушении информационным агентством запрета на использование нецензурной лексики преждевременно и лишено доказательств. По мнению Афониной, исковое заявление Роскомнадзора по лишению регистрации «Росбалта» свидетельствует о наступлении цензуры в СМИ.

Редакция полагает, что наступил момент, когда независимые от государства или государственного бизнеса СМИ, на которые нельзя воздействовать через собственников или перекупить, будут пытаться вывести из правового поля, лишив под сомнительным предлогом регистрации в качестве средства массовой информации.

В редакционном материале агентства говорится, что «по таким основаниям, при минимальном к тому желании, можно воспрепятствовать работе практически любого средства массовой информации». Завтра пострадать могут и другие СМИ. Если прецедент будет создан, то за массовым его применением дело не станет.

«Росбалт» - уважаемое, авторитетное СМИ со своей позицией. Достаточно посмотреть на свежие заголовки материалов агентства

«Эксперт: Вместо наказания коррупционеров власть поднимает тарифы»

«Выборы подставных лиц»

«Арктика: кто здесь пират?»,

чтобы догадаться, что дело не только в мате.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеЧего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу

Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?