В России
Актриса Людмила Максакова отказалась комментировать сообщение об аресте ее сына-бизнесмена
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: rus.ruvr.ru
МВД проверяет сына известной актрисы Людмилы Максаковой Максима на причастность к хищению бюджетных средств, выделенных на информационную поддержку госпрограммы по развитию спорта.
Народная артистка РСФСР Людмила Максакова не стала комментировать помещение под домашний арест ее сына Максима. Когда корреспондент «Известий» дозвонился до актрисы, она сказала: «Я только что прилетела в Москву, и мне сейчас неудобно разговаривать». Больше Максакова прессе ничего не сказала.
Сын Максим родился у Людмилы Максаковой в 1970 году в браке с художником Львом Збарским, сыном знаменитого профессора Збарского, бальзамировавшего тело Ленина. До недавнего времени Максим Максаков занимал пост гендиректора столичной компании «ПР+Спорт». Теперь против него возбуждено уголовное дело о мошенничестве. За несколько последних лет компания выиграла несколько конкурсов Минспорта на PR-акции и информационную поддержку госпрограмм по развитию спорта в России. Общая сумма госзаказа - 370 миллионов рублей. По версии следствия, часть этих средств (не менее 50 миллионов рублей) была похищена. Недавно компания «ПР+Спорт» закрылась, задолжав сотрудникам зарплату на сумму 30 миллионов рублей. Сейчас эти люди судятся с руководством, пытаясь вернуть свои деньги.
Тем временем в компанию нагрянули оперативники с обысками в рамках возбужденного Главным следственным управлением (ГСУ) ГУ МВД по Москве уголовного дела по ст. 159 УК («Мошенничество»). По версии следствия, бизнесмены присваивали деньги на оплату услуг журналистов по подготовке материалов и их размещению в СМИ. Чтобы оправдать списание средств, в СМИ подбирались уже вышедшие новостные статьи с близкой тематикой Их выдавали за якобы подготовленные в рамках госзаказа. Опрошенные полицией журналисты категорически отрицали какую-либо связь с «ПР+Спорт», утверждая, что готовили материалы в рабочем порядке.
Сотрудники «ПР+Спорт» рассказали «Известиям», что Максим Максаков был тесно знаком с министром спорта Виталием Мутко, потому что его мать дружила с супругой чиновника Татьяной. Коллеги Максакова считают, что его неприятности связаны с разногласиями с семьей министра. Якобы Максакова поссорилась с супругой Мутко, и тот попросил МВД проверить фирму сына артистки.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




