В России
В Год культуры расходы на нее в России сократятся на два миллиарда
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: firstnews.ru
Спикер Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что финансирование Министерства культуры в 2014 году окажется на 2 миллиарда рублей меньше, чем в 2013-м.
Спикер Совета Федерации выступила за то, чтобы лимиты финансирования Минкультуры в следующем году были увеличены, сообщает РИА Новости.
- Для Минфина 2 миллиарда рублей — это, как говорится, чашка кофе, а для Минкультуры — огромные деньги, — сказала Матвиенко, обращаясь к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву в ходе встречи премьера с советом Верхней палаты парламента.
Премьер-министр ответил, что готов вернуться к рассмотрению объема финансирования культуры в проекте бюджета на 2014 год. В то же время, как сказал Медведев, «мы все затраты с учетом текущей экономической ситуации уменьшили на 5% кроме защищенных статей». И если культура «провалилась» более, чем на пять процентов, это «должно быть отбалансировано».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Чего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу
Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





