Войти
В России
12.09.2013 19:06
В Воронеж приходит Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

В Воронеж приходит Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: manhattanshort.com

С 26 сентября по 2 октября 2013 года в кинотеатре «Спартак» в Воронеже пройдут конкурсные показы самого масштабного в мире смотра короткого метра – Манхэттенского фестиваля короткометражного кино (Нью-Йорк, США). Сто тысяч зрителей 300 городов 6-ти континентов объединятся для одной цели — проголосовать за лучший фильм из десяти финалистов фестиваля.

В России Международное фестивальное агентство Tour de Film объединит кинолюбителей 30 городов. Также в этом году, впервые за шестнадцатилетнюю историю фестиваля, пройдет голосование не только за лучший фильм, но и за лучшего исполнителя главной роли.

- Очень часто работа актера или актрисы в короткометражных фильмах недооценивается, и мы хотели таким образом подчеркнуть, насколько важную роль играет актер в передаче режиссерского замысла. Поэтому в программу этого года мы отобрали фильмы с яркими актерскими ролями, — прокомментировал данное решение основатель и директор Манхэттенского фестиваля короткометражного кино Николас Мейсон.


В программе 2013 года участвуют фильмы из Австралии, Франции, Финляндии, США, Ирландии и Англии. Мировое зрительское жюри определит, кто из них получит главный приз, будет ли это документальная анимация о реставрации мебели, драматическая картина о жизни вокалиста блэк-метал группы или комедия о сумбурных буднях одной финской семьи. Может быть, гран-при получит лауреат независимого кинофестиваля Сандэнс, а может быть, победителем станет историческая драма начинающего 22-летнего режиссера? Решать нам вместе со зрителями США, Австралии, Канады, Франции, Гонконга, Израиля, Великобритании и других стран.

В кинотеатре каждый зритель получает бланк для голосования, в котором нужно будет отметить только один лучший фильм и выбрать лучшего исполнителя главной роли. Зрительские голоса со всего мира отсылаются в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в Нью-Йорке, где на финальном сеансе, который в этом году состоится 6 октября, назовут имя победителя. Победитель мирового зрительского жюри будет объявлен 7 октября 2013 года на сайте www.tourdefilm.ru и www.manhattanshort.com.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино – рекордсмен по количеству зрителей во всем мире. Фестиваль стартовал в 1998 году как локальное нью-йоркское событие – первый сеанс был показан на экране, установленном на борту грузовика. Сейчас Манхэттенский кинофестиваль охватывает 300 городов на 6 континентах. Каждый год число поклонников киносмотра увеличивается, ведь основатель фестиваля Николас Мейсон и его команда составляют программу из самых талантливых и сильных короткометражных фильмов последних лет. В этом году десять фильмов-финалистов были отобраны из 628 фильмов 48 стран!


Программа Манхэттенского фестиваля

Воронеж, кинотеатр «Спартак», 26 сентября – 2 октября 2013

Начало сеансов – 19:30. Стоимость билетов – 200-230 рублей.


№1. Тимоти Уайльд / Австралия / 8’53”
Талантливая молодая актриса пробуется на роль Гамлета — и даже сам Шекспир не смог бы угадать, чем все обернется!

№2. Всё надо делать самой! / Do I Have to Take Care Of Everything?
Сельма Вильхунен / Финляндия / 6’35”
Комедия о суматошном утре финской семьи, чья мама стремится все контролировать.
Фильм-участник 36-го Гётеборгского кинофестиваля, Чикагского фестиваля комедийных фильмов.

№3. Пятница / Friday
Сэб Эдвардс / Англия / 17’30”
Молодой человек готовится отомстить за смерть своей матери, погибшей год назад во время террористической атаки в Лондоне.
Номинант Премии британского независимого кино в категории «Лучший короткометражный фильм».

№4. Без комментариев / No Comment
Александра Наум / Франция / 3’41”
Девушка заводит два неожиданных знакомства с мужчинами в Люксембургском саду в Париже.
Фильм-участник кинофестивалей в Эдинбурге, Ричмонде, Норидже, Палм-Спрингс. Лауреат Серебряного медведя на Фестивале наций в Эбензее (Австрия).

№5. Ирландская народная мебель / Irish Folk Furniture
Тони Донахью / Ирландия / 8’19”
Документальная анимация о реставрации старинной мебели в сельской Ирландии. На съемку фильма режиссер потратил три года и получил приз Sundance Film Festival 2013 за лучший короткометражный анимационный фильм.

№6. Блэк Метал / Black Metal
Кэт Кэндлер / США / 9’00”
Вокалист блэк-метал группы сталкивается с эффектом, который производят его полные насилия тексты.
Номинант Sundance Film Festival 2013.

№7. Портреты путешествий / Portraits de voyages
Бастьен Дюбуа / Франция / 9’00”
Портреты Пакистана, Москвы и Квебека глазами путешествующего иллюстратора со вкусом к приключениям. Три фрагмента из серии анимационных фильмов, созданных режиссером по заказу знаменитого французского телеканала Arte. В 2010 году режиссер Бастьен Дюбуа участвовал в конкурсе Манхэттенского фестиваля-2010 с фильмом «Мадагаскар, путевой дневник», который впоследствии был номинирован на Оскар за «Лучший короткометражный анимационный фильм».

№8. Я — огромный шар печали / I Am a Great Big Ball Of Sadness
Крис Тайлер / США / 8’36”
Во время шикарной вечеринки на крыше в Нью-Йорке трое гостей выходят за рамки обычной светской беседы.

№9. Кафе Кисмет / Kismet Diner
Марк Наннели / Англия / 9’00”
Официантка в кафе с помощью песни находит ключ к сердцу скучающего посетителя.

№10. Черта оседлости / The Pale Of Settlement
Джейкоб Силлман / США / 17’58”
Фильм, основанный на реальных событиях из семейной истории режиссера. Рассказ о десятилетнем еврейском мальчике, который пытается избежать принудительного призыва в русскую армию в период Крымской войны.
Лауреат «Награды за мастерство» за лучший монтаж, операторскую работу и социальную значимость на фестивале First Run Festival в Нью-Йорке.


Объявление

При выборе мебели мы должны обращать внимание не только на внешний вид, но также и качество. За много лет некоторые страны завоевали лидерство в этой отрасли. Вот, например, Вашему вниманию представлена итальянская мебель в москве. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента продукции можно на сайте mebexpress.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеЧего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу

Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?