Войти
В России
29.08.2013 15:17
Безруков поставит Островского на Дюжева

Безруков поставит Островского на Дюжева

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: tabakov.ru

Сергей Безруков приступил к формированию труппы и репертуара Московского губернского драматического театра. На пресс-конференции в РИА Новости худрук сообщил, сколько будет в труппе артистов, какие спектакли собирается ставить сам, а какие – приглашенные режиссеры.

Сергей Безруков и его театр на старте сезона оказались главными ньюсмейкерами. Сегодня Безруков рассказал о том, какую роль и в каком спектакле сыграет Дмитрий Дюжев, как будет формировать труппу на конкурсной основе, кого намерен пригласить для постановки российских и иностранных пьес.

Агентство напоминает, что Сергей Безруков в марте 2013 года был назначен художественным руководителем Московского областного дома искусств «Кузьминки» (МОДИ), в состав которого входили Камерный областной театр и Московский драматический областной театр имени Островского. В июле оба этих театра были реформированы и объединены в Московский губернский драматический театр.

Труппа оказалась большой – 76 человек. Занять всех артистов сразу в новых постановках, конечно же, невозможно. Худрук ставит перед собой задачу за год присмотреться к труппе и дать возможность каждому из актеров попробовать свои силы. Безруков уточнил: «Хочу сразу предупредить и тех, кто был на бессрочном контракте, что я имею право провести конкурс при принятии на работу в объединенный театр, так как это, по сути — новое юрлицо». Сам будучи актером, Безруков намерен подходить к формировании труппы с максимальной осторожностью, поскольку знает, насколько артисты – тонко организованные люди.

Новому художественному руководителю нравится слово «губернский» и название театра. И формируя репертуар театра, Безруков будет выбирать пьесы, в которых главным героем является «обыкновенный человек из губернии со сложным характером».

Начнет Сергей Витальевич с Островского. Савву Геннадьевича Василькова из пьесы «Бешеные деньги» сыграет Дмитрий Дюжев. Безруков решил соединить в спектакле две пьесы. Но вторую пока не назвал. В центре постановки — судьба провинциала.

К середине сезона режиссер Сергей Пускепалис должен сдать спектакль по пьесе Алексея Слаповского «Первое второе пришествие».

Худрук готов ставить в Губернском театре и западные пьесы. Но ему хочется, чтобы их воплощали западные режиссеры: «немецкий режиссер ставил немецкого драматурга, французский — французского, но с нашими актерами», — подчеркнул Безруков.

Напомним, что сезон в Московском губернском драматическом театре начинается 1 сентября спектаклем «Хулиган. Исповедь». В тот же день в театре откроется выставка произведений художников из Воронежа, побывавших на академическом пленэре на родине Сергея Есенина - в селе Константиново Рязанской области.

Кроме того, 6 сентября впервые в России пройдет премьера спектакля с тифлокомментированием «Пушкин». Комментировать его для незрячих зрителей будет Ирина Безрукова.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеТриумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?

Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.