В России
Михаил Шемякин намерен судиться с Валерием Гергиевым
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: lenta.ru
Два уважаемых деятеля культуры могут скоро встретиться в суде. Художник Михаил Шемякин готов выйти с иском против худрука Мариинского театра Валерия Гергиева. Как сообщает echomsk.spb.ru, Шемякин не получил денег за выполненные декорации.
«Естественно я делал все костюмы, и как обычно всё. Начиная от кресел, пуговиц. И кончая, мизансценами, если это не танцы. Вот уже прошло восемь лет. У меня до сих пор нет контракта на руках. Мне было сказано «да-да, потом, сейчас самое главное выпустить спектакль, а всё о чём мы говорим, Миша, мы подпишем потом», - рассказал Шемякин.
В итоге контракт с художником так и не был подписан. «Как бы я не просил, сколько бы писем я не писал, мне отказано в оплате за мою работу. Т.е. хореограф получил. Люди, которые работали над спектаклями, бутафоры, все получили свои деньги. А главный художник не получил ни копейки, - пояснил Михаил Шемякин.
Терпение матера лопнуло, и он намерен затеять официальный процесс. Шемякин предупредил Гергиева, что не хотел бы выносить сор из избы. Однако другого выхода, по-видимому, нет. Художник получит от юриста Мариинки унизительное письмо, в котором со ссылкой на худрука театра говорится, что гонорара не будет, поскольку балеты Шемякина «не принесли в Мариинский театр никаких больших денег».
Михаил Шемякин отмечает, что балеты не могли принести больших денег, поскольку были показаны всего 2-3 раза. «Поскольку не был подписан контракт с главным художником, труппа не имела права исполнять этот балет без контракта. Вот такая совершенно безумная ситуация, но характеризующая характер будущего Императора Всея Руси в области искусств. Музыкальных и не музыкальных. Судите сами», - сказал Шемякин «Эху Петербурга». Художник отметил, что в Европе его работа для трёх спектаклей стоила бы 120 тысяч евро. А Мариинский театр ему должен за 2 года труда всего 30 тысяч евро, но не платит.
Одновременно Шемякин скептически отнёсся к идее Валерия Гергиева объединить Мариинский театр с Академией русского балета имени Вагановой, Петербургской консерваторией и Институтом Истории искусств.
«Я просто не понимаю, каким образом один человек может всё объединить. Я понимаю, что сейчас очень модно говорить о вертикали власти. Наверное, ему это в голову где-то очень сильно запало. Тем более, что пример есть блистательный. Поэтому я думаю, что вот это неудержимое желание расширяться и прочее оно им руководит. И где-то даже приобретает форму маниакальности», - сказал Михаил Шемякин.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — ТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году
Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.




