Войти
В России
09.08.2013 17:33
По факту  заражения детей на театральных сборах возбуждено уголовное дело

По факту заражения детей на театральных сборах возбуждено уголовное дело

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vmdaily.ru

В лагере неподалеку от поселка Красный воин в Подмосковье заболели как дети, так и взрослые. Десять приехавших на сборы учащиеся театрального колледжа имени Филатова и трое взрослых госпитализированы. Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела.

Всего в лагерь завезли более 150 детей. К вечеру 9 августа 10 детей и трое участников старше 18 лет были госпитализированы с подозрением на энтеровирусную инфекцию, сообщает «Собеседник».

По факту массового заболевания энтеровирусной инфекцией в лагере началась проверка. Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин указал на множество нарушений, которые имели место при организации сборов. «По факту заражения инфекцией более 50 детей на базе отдыха Московского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного учреждения профсоюзов "Институт искусств и информационных технологий" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ», - сказал Маркин.

Как выяснилось, разрешения на заезд детей получено не было, медицинский осмотр не проводился. В начале текущей недели дети стали обращаться к врачу с жалобами на повышенную температуру, боли в горле, слабость и рвоту. На данный момент количество заболевших воспитанников составляет 52. Десять детей госпитализированы, причем двое - с диагнозом энтеровирусная инфекция.

В текущем году это уже 13-й случай возбуждения уголовного дела по фактам нарушений в сфере организации детского отдыха.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.