В России
Что смотрят в Москве и за пределами МКАД
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: fun-on.com
Говорят, что московские телерейтинги – не показательны для России в целом. Хоть это и немного странно, но данные исследований TNS подтверждают значительную разницу в предпочтениях московской и провинциальной аудитории.
А еще в провинциальной России очень любят Андрея Малахова и его ток-шоу «Пусть говорят», которое выходит на Первом канале. Московские рейтинги программы всегда ниже общероссийских. Примерно на четверть. Другой похожий феномен – огромная разница в рейтингах «Поля чудес» с неувядающим Леонидом Якубовичем. То есть это он в провинции неувядаемый, а Москва к его шоу относится куда более прохладно. Двукратная разница в рейтингах – это феномен.
Зато Москва охотнее смотрит шоу «Вечерний Ургант» на Первом. На последней неделе июля рейтинг в столице составил 2,1%, в провинции – 1,8%. В столичном мегаполисе «Прокурорская проверка» (НТВ) куда популярнее, чем в регионах. Разница в рейтинге почти всегда превышает полпроцента. А еще Москва охотнее смотрит скандальную программу «Дом 2. Город любви». Столичный рейтинг передачи на целый процент выше общероссийского. Какие выводы из этого можно сделать, решайте сами. Зато в пользу москвичей говорит тот факт, что они смотрят «Большой балет» на канале «Россия К». Пусть этот проект привлек всего 70 тысяч столичных жителей, но по России этот показатель совсем уж прискорбный. Зато здесь смотрят попсовый концерт «Субботний вечер», который в столице не пользуется такой популярностью.
А еще в России куда охотнее, чем в Москве, смотрят программы «Человек и закон» и «Давай поженимся». Столица отвечает любовью к сериалу «Москва. Три вокзала».
И только вечная программа «Время» одинаково популярна как в центре, так и на местах.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.




