Войти
Платоновский фестиваль
26.04.2013 20:13
События книжной ярмарки Платоновского фестиваля напомнят Эдинбург

События книжной ярмарки Платоновского фестиваля напомнят Эдинбург

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: atreasuredpast.blogspot.ru

Вторая Книжная ярмарка Платоновского фестиваля пройдет с 7 по 9 июня на Советской площади, которая расположена рядом с Воронежским концертным залом и Покровским кафедральным собором.
После успешного старта этого литературного проекта в 2012 году большой интерес к воронежской книжной ярмарке проявили издательства из Москвы и Санкт-Петербурга – в результате количество участников возросло до полусотни.

Ярмарка вновь предложит своим гостям книги независимых российских издательств по исключительно низким ценам: современную русскую и зарубежную прозу и поэзию, книги для детей, альбомы и книги по искусству и архитектуре, мемуары и биографии, интеллектуальную литературу и неформальные научно-популярные книги, оригинально иллюстрированные концептуальные издания – и многое другое. Как и прежде, в рамках ярмарки состоятся пресс-конференции, творческие встречи и автограф-сессии с ведущими российскими литераторами. Их имена дирекция обещает назвать совсем скоро.

Как нам сообщили в дирекции фестиваля, помимо издательских стендов и детской зоны, где самых юных гостей ярмарки ждут специальные книжные и игровые программы, на площади будет размещена открытая сцена, на которой пройдет немало интересных событий.

7 июня в 15 часов на сцене состоится торжественное открытие Книжной ярмарки, а вечером, в 18 часов, - выступление Воронежского русского народного хора.

8 июня в 12 часов начнется еще один особый проект фестиваля: эстафета-чтение повести Андрея Платонова «Ямская слобода» с участием политиков, спортсменов, бизнесменов, деятелей культуры и искусства, а также фестивальных гостей.


В 17 часов 8 июня, а также в 12 часов 9 июня посетители ярмарки смогут стать участниками уникального шоу, во время которого барселонская театральная компания Sienta La Cabeza («Почувствуй свою голову») превратит сцену на площади в эксцентричный салон красоты и создаст скульптуры из волос на головах самых смелых зрителей. Как обещают создатели шоу, волосы на головах зрителей станут дыбом – в прямом и переносном смыслах. Sienta La Cabeza была основана в 2001 году бразильским парикмахером Фафой Франко и музыкантом из Шотландии Ником Прескоттом, которые объединили парикмахерское и музыкальное искусство в живом уличном представлении. Безгранично фантазийное шоу становилось участником фестивалей и культурных событий в США, странах Европы, Азии и Латинской Америки.

Завершится программа Книжной ярмарки концертом известной украинской группы «ДахаБраха».


«ДахаБраха» выбирает из украинского, молдавского, болгарского, русского фольклора материал мистического характера, в духе гоголевского «Вия», - и живые выступления группы, по мнению музыкальных критиков, не имеют аналогов на фольклорной сцене постсоветского пространства. Участники квартета вносят в аутентичные песни ритмы и звуки окружающего мира, создавая яркий, ни на кого не похожий образ «ДахаБраха». В составе труппы театра «ДАХ» группа выступала на многих театральных фестивалях, принимала участие в Womad, Helsinki Festival, Med, Mundial, Oslo World Music Festival, Pohoda, Rudolstadt, WOMADelaide, Cinars, Dublin World Music Festival, Ethno Port, Сотворение Мира, Этномеханика и других музыкальных фестивалях по всему миру. В 2009 году «ДахаБраха» стала лауреатом премии Сергея Курехина.

Концерт украинского коллектива начнется 9 июня в 18 часов 30 минут.

Эти элементы уличного действа напоминают Фриндж Фестиваль (Fringe Festival), который по традиции проводится в Эдинбурге в августе. Столица Шотландии на это время превращается в большую сцену, на которой проходят всевозможные представления. Частично – под открытым небом и бесплатно.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииКомпозитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта

Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.

В миреЧемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть

Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаТрагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель

О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.

ЛитератураЗадница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы

В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.