Войти
Платоновский фестиваль
12.06.2012 17:45
Сценарий пресс-конференции Крылова и Коршуноваса напомнил дурную пьесу

Сценарий пресс-конференции Крылова и Коршуноваса напомнил дурную пьесу

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов

Как заметил театральный критик Александр Вислов, сценарий пресс-конференции скрипача Сергея Крылова и режиссера Оскараса Коршуноваса напомнил синопсис дурной пьесы, в которой многое происходит как бы случайно. Станиславский воскликнул бы «Не верю!»

Как выяснилось, первый в своей жизни концерт с симфоническим оркестром Сергей Крылов сыграл именно в Воронеже. И было тогда музыканту десять лет. В его исполнении прозвучал скрипичный концерт Баха ля-минор. В жизни литовского режиссера Оскараса Коршуноваса Воронеж тоже сыграл важную роль. Будучи еще молодым и малоизвестным режиссером, он в 1990 году привез в наш город на фестиваль "Воронеж`90" свой спектакль по Даниилу Хармсу «Там быть здесь». Произвел впечатление, был замечен и стал получать приглашения со всей России, а потом и со всего мира.

Другие совпадения: Сергей Крылов возглавляет литовский Камерный оркестр в Вильнюсе, где живет и работает Оскарас Коршуновас. Оба преподают в Италии. Оба выступают на Платоновской фестивале в один день, один вечер. Оба очень известны и почитаемы.

Впрочем, не об этой игре случая в основном говорили на пресс-конференции, а о музыке, театре, серьезном искусстве, культуре и воспитании.



Оскарас Коршуновас рассказал о своем спектакле «Миранда» по шекспировской «Буре», подчеркнув, что великий англичанин невероятно современен. Более того, актуальность – сама суть Шекспира. И это режиссер доказывает, ставя один шекспировский спектакль за другим - «Ромео и Джульетта», «Укрощение строптивой», «Гамлет», «Миранда»… И все еще, по его признанию, находится в процессе постижения этого автора. «Шекспир для меня – инструмент познания, - сказал Коршуновас , - причем как мира, так и самого себя». Оскаркас также заметил, что в спектакле, который он привез на фестиваль, есть и нечто платоновское, а именно – ядро театральности.



Сергей Крылов рассказал о причинах своего отъезда в Италию (здоровье отца, знаменитого скрипичного мастера), о том, что играет на скрипке его работы. Отвечая на вопрос, насколько для него привычно играть в одном концерте два монументальных скрипичных концерта Прокофьева, музыкант ответил, что подобное случается довольно редко, тем более, что в Воронеже прозвучат произведения, написанные композитором в разные периоды его жизни.

Кроме того, Крылов рассказал о том, какое значение он придает классическому искусству. По его мнению, очень важно привлекать к культуре современную молодежь. И это одна из насущных задач власти. Нужно дать молодым возможность узнать, что есть не только компьютерные игры, но и высокое искусство.
Как это делают организаторы Платоновского фестиваля.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей

Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.