Платоновский фестиваль
Сценарий пресс-конференции Крылова и Коршуноваса напомнил дурную пьесу
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Юрий Данилов
Как заметил театральный критик Александр Вислов, сценарий пресс-конференции скрипача Сергея Крылова и режиссера Оскараса Коршуноваса напомнил синопсис дурной пьесы, в которой многое происходит как бы случайно. Станиславский воскликнул бы «Не верю!»
Другие совпадения: Сергей Крылов возглавляет литовский Камерный оркестр в Вильнюсе, где живет и работает Оскарас Коршуновас. Оба преподают в Италии. Оба выступают на Платоновской фестивале в один день, один вечер. Оба очень известны и почитаемы.
Впрочем, не об этой игре случая в основном говорили на пресс-конференции, а о музыке, театре, серьезном искусстве, культуре и воспитании.

Оскарас Коршуновас рассказал о своем спектакле «Миранда» по шекспировской «Буре», подчеркнув, что великий англичанин невероятно современен. Более того, актуальность – сама суть Шекспира. И это режиссер доказывает, ставя один шекспировский спектакль за другим - «Ромео и Джульетта», «Укрощение строптивой», «Гамлет», «Миранда»… И все еще, по его признанию, находится в процессе постижения этого автора. «Шекспир для меня – инструмент познания, - сказал Коршуновас , - причем как мира, так и самого себя». Оскаркас также заметил, что в спектакле, который он привез на фестиваль, есть и нечто платоновское, а именно – ядро театральности.

Сергей Крылов рассказал о причинах своего отъезда в Италию (здоровье отца, знаменитого скрипичного мастера), о том, что играет на скрипке его работы. Отвечая на вопрос, насколько для него привычно играть в одном концерте два монументальных скрипичных концерта Прокофьева, музыкант ответил, что подобное случается довольно редко, тем более, что в Воронеже прозвучат произведения, написанные композитором в разные периоды его жизни.
Кроме того, Крылов рассказал о том, какое значение он придает классическому искусству. По его мнению, очень важно привлекать к культуре современную молодежь. И это одна из насущных задач власти. Нужно дать молодым возможность узнать, что есть не только компьютерные игры, но и высокое искусство.
Как это делают организаторы Платоновского фестиваля.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Брать ли зонт на День города рассказали синоптики
Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Критики назвали своих фаворитов Венецианского фестиваля перед объявлением официальных победителей
Фильм «Дау» не зашёл критикам, они поставили его на предпоследнее место.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Победителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне
Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается уникальная выставка живописи и художественной фотографии «Дивный край: во сне и наяву»
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября
Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?





