Войти
Платоновский фестиваль
13.04.2012 12:53
Уникальные иллюстрации Михаила Верхоланцева войдут в фестивальную выставку «Платонов в графике»

Уникальные иллюстрации Михаила Верхоланцева войдут в фестивальную выставку «Платонов в графике»

  • Текст: Алена Захарова
  • Фото: platonovfest.com

Работы заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской Академии художеств Михаила Верхоланцева войдут в экспозицию выставки «Платонов в графике», которая пройдет в музее имени И. Крамского с 8 по 30 июня.

Московский художник Михаил Верхоланцев работает в области прикладной и станковой графики, дизайна и живописи. Среди его многочисленных наград – премии и медали международных бьеннале графики в России, Италии, Швейцарии, Дании, Бельгии, Турции, Польше, Китае. Художник награжден серебряной медалью Российской академии художеств, золотой медалью Творческого Союза художников России, медалью Московского союза художников «За заслуги в области изобразительного искусства», а также медалью Российской Академии художеств «Достойному». Верхоланцев был участником международных конгрессов малой графики FISAE в 1988, 2002, 2004, 2006, 2010 годах в России, Дании, Австрии, Швейцарии, Турции.

В визуальную программу второго Платоновского фестиваля войдут 28 рисунков Верхоланцева, созданных для коллекционного издания в ручном переплете «Епифанские шлюзы» А. Платонова. Книга вышла в 2009 году в издательском доме «Дейч» тиражом 99 экземпляров (Библиотека «Мир литературных героев», коллекция «СССР»). Эксклюзивные иллюстрации выполнены в технике тушь, перо, карандаш, размывка и в смешанной технике.

Михаил Верхоланцев: «Я застал платоновских героев живыми и непосредственно с такими дружил и общался, потому мне грешно, иллюстрируя Платонова, трюкачествовать и пускаться в интересные формалистические приемы. Платонов – художник с открытым сердцем и иллюстрировать его нужно в лоб, без претензий на многозначительность. Основная идея всего Платонова – пролетариат живет такой же сложной интеллектуальной жизнью, как и высшие сословия. Словом, рабочий носит в себе ген Конфуция».


Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»

Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.

В РоссииЛетом 2026 у погоды сорвёт резьбу?

Не обязательно, но тенденция налицо, и вероятность плохого сценария растёт.

В миреЧикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников

В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.

ОбществоВоронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II

Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.

ТеатрВирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»

Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.

Кино и телевидениеВоенные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?

Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

Литература«Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»

Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.

МузыкаИтоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии

Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ

День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.

Главное«Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа

В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.