Войти
Платоновский фестиваль
26.01.2012 16:20
Владимир Вербицкий  оценил музыкальную программу Второго Платоновского фестиваля

Владимир Вербицкий

Владимир Вербицкий оценил музыкальную программу Второго Платоновского фестиваля

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: musicvrn.ru
  • Правка

По мнению замечательного дирижера, всех артистов, заявленных в музыкальной программе фестиваля 2012 года, можно назвать выдающимися. И китайца Хонга Ксу, и представительниц Японии Саяку Седзи и Ю Косуге, и известные швейцарские коллективы - квартет «Казаль» и оркестр CHAARTS. Владимира Вербицкого радует, что в программе так много молодых исполнителей, среди которых виолончелист Нарек Ахназарян.

 

Владимир Вербицкий - народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Воронежской филармонии, чье имя Международный Кембриджский биографический центр включил в число выдающихся музыкантов XX столетия. На первом Платоновском фестивале в июне 2011 года воронежский симфонический оркестр под управлением Владимира Вербицкого исполнил произведения Баха и Брамса вместе со знаменитым скрипачом Виктором Третьяковым, а на фестивале 2012 года выступит с выдающимся скрипачом из Италии Сергеем Крыловым. Владимир Игоревич поделился своими размышлениями о программе второго форума искусств и о фестивале в целом.

 

- Платоновский фестиваль – явление, безусловно, уникальное. Он проводится в Воронеже, но по своему масштабу, замыслу и представленным в программе именам выходит далеко за пределы нашей страны - на международный уровень. В России ничего подобного нет, и даже когда я рассказываю о Платоновском фестивале за рубежом, собеседники мне просто не верят.

 

Я с радостью участвую в фестивале и считаю, что организаторы очень точно выбирают исполнителей. Думаю, абсолютно всех артистов, заявленных в музыкальной программе 2012 года, можно назвать выдающимися. И китайца Хонга Ксу, и представительниц Японии Саяку Седзи и Ю Косуге, и известные швейцарские коллективы - квартет «Казаль» и оркестр CHAARTS. Очень здорово, что в программе так много молодых исполнителей, среди которых – прекрасный виолончелист Нарек Ахназарян.

 

Но особый восторг вызывает сама программа. Это большая удача для любителя музыки – услышать на одном вечере оба концерта Прокофьева и «Симфонию псалмов» Стравинского, которые уже стали признанными шедеврами мировой музыки, а не только века двадцатого. Еще одна замечательная идея – сыграть великого американского композитора Айвза, ведь его произведения, за исключением одного или двух, в России почти не звучат.

 

Просто невероятно, что в Воронеже, где я работаю с 1972 года, происходит культурное событие такого масштаба – думаю, в первую очередь, благодаря поддержке губернатора. Я восхищен фестивалем и хочу высказать самые добрые слова организаторам, а также его душе и вдохновителю Михаилу Бычкову.


Ранее в рубриках
В ВоронежеБрать ли зонт на День города рассказали синоптики

Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.

В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября

Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?