Платоновский фестиваль
Музыкальный театр имени Станиславского показывает в Воронеже шедевры хореографии
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Диана Тестова
- Правка
Директор Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин и директор Международного Платоновского фестиваля Михаил Бычков обменялись репликами. Гость из Москвы начал пресс-конференцию с добрых слов в адрес фестиваля. По мнению Владимира Урина, он стартовал сразу с высокой ноты.
Михаил Бычков констатировал, что первый Платоновский фестиваль завершается прекрасным аккордом – спектаклем «Шедевры современной хореографии» театра имени Станиславского. В нем представлены миниатюры выдающихся балетмейстеров современности – Начо Дуато, Йормы Эло, Иржи Килиана. Единственное отступление от первоначального плана – вместо балета «Na Floresta» («В лесу») воронежцы увидят другую работу Начо Дуато – «За вас приемлю смерть» (Por Vos Muero). Это совсем свежая премьера музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Первые спектакли были показаны в Москве 27 и 28 мая.

По словам Владимира Урина, для театра большая честь участвовать в Платоновском фестивале. Это великое имя позволило собрать в Воронеже звезд первой величины, что обеспечило фестивалю невероятно высокий уровень.

В числе участников спектакля «Шедевры современной хореографии» оказалась и выпускница Воронежского хореографического училища Анастасия Першенкова (на снимке - в центре). Она окончила училище в 1996 году и сделала карьеру на сцене театра имени Станиславского. Анастасия выразила надежду, что ее учителя придут на спектакль и оценят как мастерство своей ученицы, так и прелесть постановок. По словам балерины, не стоит искать в этих небольших балетах сюжетности, надо просто наслаждаться пластикой, музыкой, великолепной хореографией.
Для того, что действо в полной мере было ярким, красочным, современным, московский театр привез с собой световое оборудование и даже… пол для сцены. Всего в Воронеж приехали более ста человек – солисты, музыканты оркестра, технический персонал. Главный дирижер театра Феликс Коробов обещал публике встречу с прекрасной музыкой Баха и Моцарта. А в дальнейшем, если театр и фестиваль понравятся друг другу, не исключено, что в Воронеж привезут другие спектакли, в том числе – оперные.

Завершилась пресс-конференция на мажорной ноте.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»
Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.
В России — Летом 2026 у погоды сорвёт резьбу?
Не обязательно, но тенденция налицо, и вероятность плохого сценария растёт.
В мире — Хантавирус распространяется по миру, к счастью, пока медленно
Возникают вопросы по поводу готовности человечества бороться с новыми и малоизученными патогенами.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Итоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии
Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.
Главное — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.




