Платоновский фестиваль
Алена Баева заставила Юрия Башмета понервничать
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Диана Тестова, Елена Савастеева
- Правка
9 июня в программе Платоновского фестиваля значилось громкое событие - концерт оркестра «Новая Россия», Юрия Башмета и Алены Баевой. Билеты были раскуплены задолго до 9 июня.
Театр оперы и балета был переполнен, многие любители музыки рассчитывали на приставные места. Публика находилась в легком волнении, вызванном радостью встречи с музыкой и затянувшимся ожиданием этой встречи. Концерт начался на сорок минут позже объявленного времени.

Как сказала потом на пресс-конференции скрипачка Алена Баева, она опоздала на самолет из-за страшных пробок на МКАДе. Пришлось лететь из Москвы более поздним рейсом. Алена появилась в театре оперы и балета в 19.40. Час ушел на то, чтобы подготовиться к выступлению. Но играла Алена так страстно, так темпераментно, что порвала струну на своей скрипке Страдивари. Это был второй волнующий момент вечера. Не растерявшись, Баева взяла скрипку у солиста оркестра и продолжила исполнение первого скрипичного концерта Дмитрия Шостаковича. И завершила его с блеском, явив залу высочайший профессионализм и волевые качества. Юрий Башмет сказал потом журналистам, что немного нервничал, но рад, что в итоге все получилось
В качестве солиста Башмет исполнил Романс Макса Бруха для альта с оркестром. А встав за пульт, продирижировал двумя «Джульеттами» - прокофьевской сюитой из балета «Ромео и Джульетта» и увертюрой-фантазией Петра Чайковского «Ромео и Джульетта». Воронежские слушатели получили редкую возможность сравнить два сочинения, созданных по мотивам одной шекспировской трагедии. На мой взгляд, лучше прозвучал Чайковский.

Публика не отпускала маэстро и его оркестр, и им пришлось исполнить пару «легких» классических сочинений на бис. Те, кто были на сцене, и те, кто заполнил зал, остались довольны. К Платонову события этого вечера имели отдаленное отношение, но зато они имели отношение к искусству.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» обеспечил себе повышение в классе после домашней ничьей со СКА Хабаровск
«Факелу» удалось решить основную сезонную задачу – выйти в РПЛ, пусть даже не с первого места.
В России — Туристам: что делать в условиях, когда отменено более трёхсот авиарейсов, больше всего – в Турцию, Сочи, Краснодар и Минводы
Главное для всех авиапассажиров – перед выездом в аэропорт обязательно проверять, летит ли ваш самолёт.
В мире — Эксперты объяснили наличие ДНК человека в хотдогах, колбасах и сосисках
Появились пугающие сообщения о наличии человеческой ДНК в переработанных продуктах питания.
Общество — Цены в Воронеже и области в начале мая: кое-что подорожало, но без этого можно обойтись
Если ничего не покупать, то можно даже сэкономить.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Почему фильм «Дьявол носит Prada 2» в России кассу не соберёт
Вокруг сиквела в Америке безудержно взбивают пену, но подпольные показы картины в России бесперспективны.
Персона — Сенатора от Воронежской области Владимира Нетёсова настиг инсульт
Нетёсов госпитализирован в Воронеже, решается вопрос о его транспортировке в Москву.
Литература — Книга Андрея Аствацатурова «Зеркала и паутина» соединяет традиции «университетского», городского и психологического романа
Автор ведёт своего героя, а вместе с ним и читателя, сквозь сетку институтских будней, любовных интриг и интриг коллег на работе.
Музыка — Пожар спалил репетиционную базу Государственной капеллы России
В момент пожара Госкапелла выступала в Большом зале Московской консерватории.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.




