Платоновский фестиваль
Спектакль «Соня» оказался на редкость глубоким и трогательным
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото:
- Правка
Как жаль, что в зрительном зале Камерного театра Воронежа всего сто мест! Спектакль Нового рижского театра «Соня», который впервые привезли в Воронеж в рамках Международного Платоновского фестиваля, хотели увидеть тысячи. Повезло не всем.
«Соня» оправдала ожидания. Спектакль Алвиса Херманиса оказался удивительно глубоким, искренним, филигранно проработанным. Актеры Гундарс Аболиньш и Евгений Исаев прожили историю, написанную Татьяной Толстой, в такой степени приближения к правде жизни, что невозможно было сдержать слез. Это спектакль не столько о женской судьбе, сколько о душе человека, вынужденного жить в некрасивой оболочке. «Соня – дура, Соня - корова», – говорят о героине рассказа соседи. Но почему-то именно она всегда готова прийти на помощь в трудную минуту. А в час сурового испытания – даже пожертвовать жизнью ради другого человека.
Работа Алвиса Херманиса удивила своей кажущейся простотой, за которой – невероятная глубина и правда. Как все-таки жаль, что в нашем Камерном только сто мест!
Ранее в рубриках
В Воронеже — Дождь подпортил празднование Дня ВМФ в Воронеже
Программа мероприятия на Адмиралтейской площади была сокращена, людей собралось мало.
В России — Стала известна дата «Ночи кино-2026»
По традиции, акция будет приурочена ко Дню российского кино.
В мире — Невиданные пожары во Франции и Испании привели к массовой эвакуации населения
Такой масштабной эвакуации во Франции в мирное время не проводилось никогда.
Общество — Названо самое красивое село Воронежской области
По результатам инспекций и с учётом итогов онлайн-голосования оргкомитет определил одного победителя и шестерых призёров.
Театр — Первая премьера нового сезона в Воронежском театре оперы и балета – опера Сергея Прокофьева «Любовь к трём апельсинам»
Этот амбициозный проект будет воплощён под руководством дирижёра из Москвы.
Кино и телевидение — Фильм Кристофера Нолана «Одиссея» стал лидером проката России и СНГ, в чём подвох?
Владельцы кинотеатров игнорируют собственное намерение не показывать ленту в России.
Персона — Президент ФИФА поблагодарил всех, кто «сопровождал и поддерживал сборную Аргентины на протяжении всего турнира»
Конспирологическая теория о том, что сборную Аргентины тянули за уши до финала, обретает реальные черты.
Литература — Вышел исторический детектив Николая Свечина «Горячее Белое море»
Вы не поверите, но это уже сороковой роман автора об Алексее Лыкове.
Музыка — Дым от лесных пожаров срывает концерты на северо-востоке США
Всё большее число артистов и оркестров откладывают, переносят или отменяют концерты из-за опасного качества воздуха.
Изобразительное искусство — Продолжается приём заявок на участие во Всероссийской выставке «Культурный код»
К участию приглашаются студенты художественных факультетов творческих вузов, работающие в различных художественных направлениях.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 25 и 26 июля
В программе много хорошего и разного, но не всё, конечно. Выбор за вами.
Главное — Воронежцев пригласили на любимый и уникальный фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая», опубликована программа
Основные события развернутся 1 августа в Ломовском природно-ландшафтном парке.




