Платоновский фестиваль
Знаменитая Соня оказалась остроумным мужчиной, а пианист Могилевский – романтиком
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Елена Севастеева
- Правка
Третий день Платоновского фестиваля начался с пресс-конференции актеров Нового Рижского театра и выдающегося пианиста из Германии Владимира Могилевского. У журналистов накопилось столько вопросов, что они не отпускали участников пресс-конференции и после ее окончания.
Мужчина крупной комплекции – Гундарс Аболиньш играет в знаменитом спектакле Нового Рижского театра Соню – одинокую женщину средних лет. Ажиотаж вокруг сегодняшнего показа «Сони» в Камерном театре – беспрецедентный. На сто мест в зале претендуют, по меньшей мере, в десять раз больше желающих. Аболиньш и Исаев относятся к этому с пониманием. Актеры были готовы сыграть «Соню» три-четыре раза, но каждый спектакль расписан на год вперед. Из Воронежа «Соня» едет в Западную Европу.
Воронеж актерам понравился. Они отметили, что даже таксисты у нас – люди образованные. С ними можно говорить о театре, о Платоновском фестивале. Но в который раз пришлось покраснеть за неготовность города к такому форуму. До сих пор разрыта улица Театральная, по которой ходят гости из Германии, Польши, Москвы, Санкт-Петербурга. Есть в нашем городе хоть кто-то, к кому можно воззвать и попросить ускорить ремонт Театральной?!

Владимир Могилевский рассказал о программе своего концерта, добавив, что в ней отразилась его душа. Надо отдать должное замечательному пианисту – кроме основного концерта он дает благотворительный – в зале Воронежского музыкального колледжа. А еще – мастер-класс для одаренных учащихся. По словам музыканта, он счастлив быть в Воронеже – на родине Андрея Платонова, творчество которого знает и любит с детства. Фестиваль имени великого писателя, по мнению Владимира Могилевского, - блестящая и плодотворная идея, которая должна жить и развиваться.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Итоги Дня города, развитие массового спорта и вопросы благоустройства обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Механизм государственно-частного партнерства позволил привлечь дополнительные инвестиции в развитие городской инфраструктуры.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
В мире — Осквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны
Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов
Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.
Персона — К 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Будут показаны документальные фильмы, записи его симфоний, картина «Овод» и концерт, посвящённый его творчеству.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Что с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?
Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.





