Войти
Платоновский фестиваль
04.06.2011 20:40
В Воронеже торжественно открылся Международный Платоновский фестиваль

В Воронеже торжественно открылся Международный Платоновский фестиваль

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Диана Тестова
  • Правка

 

Вот  и пришел день открытия первого Международного Платоновского фестиваля в Воронеже. Почти год работала дирекция  во главе с Михаилом Бычковым при активной поддержке губернатора Алексея Гордеева, правительства области и попечительского совета. Теперь в течение двухнедельного культурного марафона жители Воронежа и других регионов смогут оценить масштаб  и уровень этого события.

 

Порадовал уже  первый день фестиваля, когда в музее имени Крамского при невиданном  стечении народа открылись беспрецедентные для Воронежа выставки (в том числе выдающихся шедевров из собрания Третьяковской галереи). А вечером зрители, которым посчастливилось попасть в зал театра драмы имени Кольцова, смогли в полной мере оценить качество режиссуры Деклана Доннеллана и мастерство актеров его русской  труппы, представившей свежайший спектакль «Буря» по пьесе Уильяма Шекспира. Постановку еще не успела как следует увидеть Москва, а Международный Чеховский фестиваль уже привез ее в Воронеж.

 

А перед спектаклем состоялась церемонии открытия фестиваля – по- современному короткая и емкая. После яркого видеофрагмента о событиях форума  на сцену вышел выдающийся виолончелист Давид Герингас и заворожил публику.

 

 

 

 

Затем директор фестиваля Михаил Бычков рассказал, как готовился форум и предоставил слово губернатору Воронежской области, председателю попечительского совета фестиваля Алексею Гордееву. Глава региона поздравил воронежцев с выдающимся культурным событием. Алексей Гордеев выразил уверенность, что Платоновский фестиваль сделает нашу жизнь теплее, светлее и радостнее. По замыслу главы области, Платоновский фестиваль должен стать традиционным.

 

 

 

 

А потом грянула «Буря». Последняя и самая загадочная пьеса Шекспира была сыграна замечательными артистами мастерски. Деклан Доннеллан вновь показал себя вдумчивым и изобретательным режиссером. И публика не могла этого не оценить. Артистов наградили овациями и криками «Браво!» и долго не отпускали со сцены.

 

Первый день фестиваля прошел в полном соответствии с планами и все равно превзошел ожидания.


Ранее в рубриках
В ВоронежеДождь подпортил празднование Дня ВМФ в Воронеже

Программа мероприятия на Адмиралтейской площади была сокращена, людей собралось мало.

В РоссииПочему «страшненькая и бездарная» «внучка Ярмольника» стала лицом МТС?

Кому-то её внешность или игра кажутся неидеальными, но это не означает, что промоутеры МТС крупно облажались.

В миреНевиданные пожары во Франции и Испании привели к массовой эвакуации населения

Такой масштабной эвакуации во Франции в мирное время не проводилось никогда.

ОбществоВ Воронежской области появится музей оружейника Сергея Мосина

Об этом губернатору рассказал глава администрации Рамонского района Николай Буренин.

Кино и телевидениеФильм Кристофера Нолана «Одиссея» стал лидером проката России и СНГ, в чём подвох?

Владельцы кинотеатров игнорируют собственное намерение не показывать ленту в России.

ПерсонаПрезидент ФИФА поблагодарил всех, кто «сопровождал и поддерживал сборную Аргентины на протяжении всего турнира»

Конспирологическая теория о том, что сборную Аргентины тянули за уши до финала, обретает реальные черты.

ЛитератураКнижное издательство МИФ организует в Воронеже крупную культурную акцию

3 дня, 2 площадки, сотни книг, лекции от авторов и друзей МИФа.

МузыкаДым от лесных пожаров срывает концерты на северо-востоке США

Всё большее число артистов и оркестров откладывают, переносят или отменяют концерты из-за опасного качества воздуха.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 18-25 июля 2026 в мировых СМИ

Немало прекрасных снимков украсили страницы мировых средств массовой информации.

Зал ожиданияОбнародован план праздничных мероприятий ко Дню Военно-Морского Флота в Воронеже

Программа невелика, главное событие – праздничный концерт на Адмиралтейской площади.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 25 и 26 июля

В программе много хорошего и разного, но не всё, конечно. Выбор за вами.