Платоновский фестиваль
Мировая пресса пишет о Платоновском фестивале
- Текст: Юрий Данилов
- Фото:
- Правка
Чем ближе открытие Международного Платоновского фестиваля, тем чаще упоминается в мировой прессе это крупное культурное событие и город Воронеж. Так, сайт arcarussa.it знакомит читателей с программой фестиваля и рассказывает о творчестве Андрея Платонова. Упоминает о Платонове британская Guardian. Интересно, что в англоязычной прессе Платонов устойчиво фигурирует в качестве одного из крупнейших писателей XX века.
Материал о творческих планах британского пианиста Фредерика Кемпфа публикует популярный сайт musicomh.com. Издание пишет, что Кемпф дал концерт, весь сбор от которого пойдет на строительство в городе Кентерберри концертного зала имени Кристофера Марло. Пианист намерен снова выступить здесь в октябре. А ближайшие важные для творческой биографии пианиста концерты – в Воронеже, в рамках Платоновского фестиваля, в США и Новой Зеландии. Сообщается, что Фредерик Кемпф будет играть в Воронеже Второй концерт Рахманинова. Концерт состоится 11 июня в зале филармонии.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Итоги Дня города, развитие массового спорта и вопросы благоустройства обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Механизм государственно-частного партнерства позволил привлечь дополнительные инвестиции в развитие городской инфраструктуры.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
В мире — Осквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны
Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов
Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.
Персона — К 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Будут показаны документальные фильмы, записи его симфоний, картина «Овод» и концерт, посвящённый его творчеству.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Что с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?
Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.





