Войти
Платоновский фестиваль
04.06.2021 17:00
Рытьё котлована в честь Андрея Платонова сорвалось

Рытьё котлована в честь Андрея Платонова сорвалось

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: platonovfest.com

Сегодня, 4 июня, должен был стартовать один из самых экзотических пунктов программы Платоновского фестиваля. В течение трёх дней на дамбе железнодорожного моста должны были рыть "котлован" под чтение повести Андрея Платонова. Этот перформанс придумала Полина Кардымон.

До места рытья даже запустили специальные автобусы. Однако перформанс вовремя не состоялся. Старт перенесли. Дирекция Платоновского фестиваля искусств скупо объяснила срыв техническими причинами.

Перформанс «Котлован» вошёл в цикл «Платонов – 2021», включённый в фестивальную программу. Суть акции в том, что три дня «художница» должна рыть яму, которую потом заровняют бульдозером.

Свой замысел автор объяснила так: «Зачем все это? У меня нет своей “концепции будущего”, я ощущаю себя растерянной, дезориентированной во времени и пространстве, я не знаю, что будет завтра, что будет потом. Я никогда не занималась физическим трудом, даже не копала картошку в огороде, для меня это проверка, справится ли вообще моё тело с физической работой в течение 9 часов ежедневно? Что со мной произойдёт за это время?».

Рытьё должно было осуществляться под текст Андрея Платонова. Предполагалось, что зрители смогут приходить в любое время и наблюдать за созданием котлована. Желающие смогут присоединиться к Полине и покопать вместе с ней.

Сверхзадача акции – установить, есть ли смысл в «бессмысленном» труде. Философская подоплёка: стоит ли планировать будущее, если всегда найдутся те, кто сможет пройтись по нему бульдозером?

Вот такая глубоко копательная профанация.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИспытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля

Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»

Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В миреСтрашное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести

В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

ОбществоСвященник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве

По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада

Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»

В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

МузыкаЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ

Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеВ Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова

Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.