Войти
Платоновский фестиваль
05.06.2018 22:32
В Воронеже изменили маршрут театрального парада 12 июня и ввели повышенные меры безопасности

В Воронеже изменили маршрут театрального парада 12 июня и ввели повышенные меры безопасности

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

Важную новость сообщили сегодня в дирекции Платоновского фестиваля искусств. Впервые в истории форума большой театральный парад, который неизменно проводится в Воронеже12 июня, проследует не по проспекту Революции, а по улице Кирова.

12 июня проспект Революции будет закрыт для проведения массовых мероприятий. Сообщается, что эта мера вызвана пребыванием в городе сборной Марокко – участницы Чемпионата мира по футболу 2018 года. Здесь у марокканцев тренировочная база.

Согласно новой диспозиции, театральный парад-дуэль «Пушкинские игры» пройдёт от Торгового центра «Солнечный рай» до Театра оперы и балета. Именно здесь состоится театрализованное представление, которым завершится акция.

Начало парада запланировано на 14:00. В шествии примут участие 15 творческих групп. В театрализованной форме будет представлен взгляд молодых художников на Пушкина, его творчество, современников поэта и героев его произведений.

Как мы сообщали ранее, концепцию парада, эскизы объектов и костюмов создаёт московская арт-группировка КТОМЫ под руководством столичного театрального художника Анастасии Нефёдовой.

И ещё. Впервые парад будет проходить в условиях усиленных мер безопасности. Попасть на шоу можно будет только через специальные пункты досмотра и металлодетекторы. Мест для прохода будет семь. Пройти в зону можно будет со стороны улицы 20-летия Октября, ул. Красноармейской, ул. Куцыгина, со стороны отеля Mercure, Диагностического центра, Пушкинского сквера и Никитинской библиотеки.

Ранее театральный парад проходил по маршруту от памятника Платонову до площади Никитина (что символично). Шествие клоунов, ходулистов, артистов уличных театров собирало несколько десятков тысяч зрителей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИтоги Дня города, развитие массового спорта и вопросы благоустройства обсудили на планёрке в мэрии Воронежа

Механизм государственно-частного партнерства позволил привлечь дополнительные инвестиции в развитие городской инфраструктуры.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

В миреОсквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны

Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаК 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Будут показаны документальные фильмы, записи его симфоний, картина «Овод» и концерт, посвящённый его творчеству.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаЧто с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?

Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.