Войти
Платоновский фестиваль
30.11.2017 11:25
Восьмой Платоновский фестиваль откроется маcсовым шоу в стиле verbatim «100% Воронеж» с участием простых горожан

Восьмой Платоновский фестиваль откроется маcсовым шоу в стиле verbatim «100% Воронеж» с участием простых горожан

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: rimini-protokoll.de

Стало известно, какое шоу откроет VIII Платоновский фестиваль искусств в июне 2018 года. Это будет совместный проект театральной компании Rimini Protokoll и Платоновского фестиваля «100% Воронеж». Показы пройдут 6, 7 и 8 июня на сцене Театра оперы и балета.

Компания Rimini Protokoll базируется в международном центре визуальных искусств Hebbel am Ufer (HAU) в Берлине. С 2008 году ставит по всему миру документальные спектакли «100% Берлин», «100% Цюрих» и далее – Лондон, Вена, Кёльн, Мельбурн, Копенгаген, Париж, Токио, Сан Диего, Брисбен и т. д.

«100% Воронеж» – спектакль, основанный на статистических данных, а не на драматургии. В представлении участвуют не актеры, а реальные воронежцы. 100 человек на сцене представляют статистическую выборку населения города. Участники отбираются по полу, возрасту, национальности, составу семьи, району проживания и другим критериям по принципу: 1 человек на сцене = 1% населения.

Каждый раз компания Rimini Protokoll создаёт спектакль заново, исходя из особенностей города и реалий на местах. До нашей страны проект пока не добрался. «100% Воронеж» станет премьерой этого замысла в России. По словам художественного руководителя Платоновского фестиваля Михаила Бычкова, ему «очень хотелось убедить Rimini Protokoll именно на нашем фестивале стартовать с проектом «100% город» в России». Бычков рад, что удалось договориться с компанией из Германии о сотрудничестве.

Как утверждает фестивальная дирекция, горожане получат «уникальную возможность увидеть Воронеж таким, каким его ещё никто не видел». Горожане расскажут о себе и своем образе жизни, посредством голосования выскажут свое мнение по ряду актуальных вопросов: острых, философских и даже курьёзных.

Спектакль будет сопровождаться онлайн-видеопроекцией и живым выступлением одной из воронежских музыкальных группы. Название пока не обнародуется.

Rimini Protokoll – известная европейская компания, работающая в сфере документального театра. Группа создана в 2000 году в Берлине тремя режиссерами: Штефаном Кэги, Хельгард Хауг и Даниэлем Ветцелем. Театр их интересует не сам по себе, а как инструмент, с помощью которого они препарируют действительность.
Компания – лауреат престижных театральных премий, в том числе – национальной театральной премии Германии «Фауст», главной европейской премии за творческие поиски «Европа – новая театральная реальность» и обладатель «Серебряного льва» Венецианской биеннале.


Объявление

Что может быть лучшим подарком на новый год? Конечно же, красивое ювелирное украшение. Магазин Nebo.ru предлагает широкий выбор изделий из золота и серебра с драгоценными камнями и без. Дарите вашим возлюбленным прекрасное.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» обеспечил себе повышение в классе после домашней ничьей со СКА Хабаровск

«Факелу» удалось решить основную сезонную задачу – выйти в РПЛ, пусть даже не с первого места.

В РоссииТуристам: что делать в условиях, когда отменено более трёхсот авиарейсов, больше всего – в Турцию, Сочи, Краснодар и Минводы

Главное для всех авиапассажиров – перед выездом в аэропорт обязательно проверять, летит ли ваш самолёт.

В миреЭксперты объяснили наличие ДНК человека в хотдогах, колбасах и сосисках

Появились пугающие сообщения о наличии человеческой ДНК в переработанных продуктах питания.

ТеатрСтало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»

Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.

Кино и телевидениеПочему фильм «Дьявол носит Prada 2» в России кассу не соберёт

Вокруг сиквела в Америке безудержно взбивают пену, но подпольные показы картины в России бесперспективны.

ПерсонаСенатора от Воронежской области Владимира Нетёсова настиг инсульт

Нетёсов госпитализирован в Воронеже, решается вопрос о его транспортировке в Москву.

ЛитератураКнига Андрея Аствацатурова «Зеркала и паутина» соединяет традиции «университетского», городского и психологического романа

Автор ведёт своего героя, а вместе с ним и читателя, сквозь сетку институтских будней, любовных интриг и интриг коллег на работе.

МузыкаПожар спалил репетиционную базу Государственной капеллы России

В момент пожара Госкапелла выступала в Большом зале Московской консерватории.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ

День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.

Зал ожиданияПервый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже

Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.