Платоновский фестиваль
Открытые репетиции, лекции и мастер-классы Шестого Платоновского фестиваля искусств
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: platonovfest.com
В рамках Платоновского фестиваля пройдут лекции, мастер-классы и открытые репетиции для профессиональных воронежских артистов, музыкантов, художников, а также студентов творческих учебных заведений. Участие в практикумах бесплатное, по предварительной записи.
3 июня 10:00 – 12:00
Открытая репетиция Александра Ситковецкого (скрипка, Великобритания), Максима Рысанова (альт, Великобритания) и Воронежского академического симфонического оркестра
Филармония
Слушатели: воронежские музыканты, студенты музыкальных учебных заведений и журналисты
Вход на открытую репетицию – по приглашениям, которые можно получить в дирекции Платоновского фестиваля (улица Театральная, 30) с 30 мая. Справки по телефону: 255-55-30.
3 июня 16:00 – 18:00
Мастер-класс арт-группы AES+F
«Видео проекты AES+F»
Арт-центр «Коммуна»
Участники: дизайнеры, художники, учащиеся воронежских художественных школ, студенты специализированных вузов, а также другие работники сферы культуры и визуального искусства
Мастер-класс проводят основатели арт-группы Лев Евзович и Евгений Святский. На мастер-классе, предполагающем открытую беседу с возможностью активного участия в дискуссии, будут показаны знаковые работы арт-группы AES+F. Художники раскроют некоторые секреты технологии создания инсталляций и видеоанимации.
Участие в мастер-классе – по записи. Заявки на участие с краткой информацией о себе и контактными данными присылайте на электронный адрес art@platonovfest.com. Предпочтение будет отдаваться людям, работающим в сфере визуальных искусств или учащимся в творческих учебных заведениях. Заявки принимаются до 2 июня. Справки по телефону: 255-55-30.
7 июня 10:00 – 13:00
Открытая репетиция Марио Брунелло (виолончель, дирижёр, Италия) и Воронежского академического симфонического оркестра
Филармония
Слушатели: воронежские музыканты, студенты музыкальных учебных заведений и журналисты
Вход на открытую репетицию – по приглашениям, которые можно получить в дирекции Платоновского фестиваля (ул. Театральная, 30) с 30 мая. Справки по телефону: 255-55-30.
7 июня 15:00
Творческая встреча с композитором, пианистом и дирижёром Беньямином Юсуповым (Израиль)
Воронежский государственный институт искусств
Участники: Преподаватели и студенты музыкального факультета института искусств, композиторы Воронежского отделения Союза композиторов, преподаватели и студенты колледжа им. Ростроповичей и Воронежской специальной музыкальной школы
Вход на творческую встречу – по приглашениям, которые можно получить в дирекции Платоновского фестиваля (ул. Театральная, 30) с 30 мая. Справки по телефону: 255-55-30.
11 июня 10:00
Мастер-класс Барри Дугласа (фортепиано, Ирландия)
Воронежская специальная музыкальная школа
Участники: музыканты воронежских оркестров, студенты Воронежской академии искусств и Воронежского музыкального колледжа
Участие в мастер-классе – по записи. Заявки на участие с краткой информацией о себе и контактными данными присылайте на электронный адрес music@platonovfest.com. Заявки принимаются до 2 июня. Справки по телефону: 255-55-30.
11 июня 10:00 – 12:00
Платоновский коллоквиум
Воронежский государственный университет, кафедра русской литературы ХХ и ХХI веков
Участники: исследователи творчества Андрея Платонова, студенты, преподаватели вузов и школ
На коллоквиуме выступят подготовители II тома научного собрания сочинений А.П. Платонова – Наталья Корниенко, Елена Антонова, Наталья Дужина, Елена Папкова, Елена Роженцева.
Вход свободный, без записи
13 июня 12:00 – 14:00
Лекция Андрея Бартенева
Камерный театр (большая сцена)
Участники: дизайнеры, художники, а также слушатели, интересующиеся искусством перформанса
Андрей Бартенев – художник, скульптор и режиссер, соединяющий в своем творчестве изобразительное искусство, театр, танец и музыку. Его называют «человек-перформанс» и «мастер инсталляций».
Участие в лекции – по записи. Заявки принимаются до 9 июня. Запись открыта по телефону 280-12-70.
13 июня 15:00 – 16:00
«Уличные театры мира». Лекция Анны Шишкиной, художественного руководителя театра «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург)
16:00 – 17:30
«Интерактив и оживление маски». Мастер-класс Анны Шишкиной
Камерный театр (малая сцена)
Участники: актеры профессиональных и любительских театров, студенты Воронежской академии искусств, ученики театральных студий, любители уличного театра
Участие в лекции и мастер-классе – по записи. Заявки на участие с краткой информацией о себе и контактными данными присылайте на электронный адрес beridzedavid91@rambler.ru. Заявки принимаются до 9 июня. Справки по телефону 255-55-30.
14 июня 11:00
Лекция Марии Бершадской «Как говорить с детьми на так называемые «сложные темы»
Книжный клуб «Петровский»
Слушатели: все желающие
Мария Бершадская – детская писательница, живущая в Белоруссии и пишущая на русском языке.
Вход свободный, без записи.
14 июня 11:00 – 17:00
«Алхимический актёр»
Мастер-класс Ларса Ойно (режиссёр, Норвегия)
Камерный театр (репетиционный зал)
Участники: актеры воронежских театров и студенты Воронежской академии искусств
На мастер-классе будут рассмотрены основные этапы понимания сценического действия. В ходе шестичасового практикума участники познакомятся с различными техниками по работе с пластикой и вокалом.
Участие в мастер-классе – по записи. Заявки на участие с краткой информацией о себе и контактными данными присылайте на электронный адрес global@platonovfest.com. Заявки принимаются до 9 июня. Справки по телефону: 255-55-30.
14 июня 17:00
Лекция Андрея Аствацатурова о романах Уильяма Фолкнера «Сарторис» и «Шум и ярость»
Арт-центр «Коммуна»
Слушатели: все желающие
Андрей Аствацатуров – российский филолог, писатель. Доцент кафедры Истории зарубежных литератур СПбГУ, член Союза писателей Санкт-Петербурга.
Вход свободный, без записи.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» обеспечил себе повышение в классе после домашней ничьей со СКА Хабаровск
«Факелу» удалось решить основную сезонную задачу – выйти в РПЛ, пусть даже не с первого места.
В России — Туристам: что делать в условиях, когда отменено более трёхсот авиарейсов, больше всего – в Турцию, Сочи, Краснодар и Минводы
Главное для всех авиапассажиров – перед выездом в аэропорт обязательно проверять, летит ли ваш самолёт.
В мире — Эксперты объяснили наличие ДНК человека в хотдогах, колбасах и сосисках
Появились пугающие сообщения о наличии человеческой ДНК в переработанных продуктах питания.
Общество — Цены в Воронеже и области в начале мая: кое-что подорожало, но без этого можно обойтись
Если ничего не покупать, то можно даже сэкономить.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Почему фильм «Дьявол носит Prada 2» в России кассу не соберёт
Вокруг сиквела в Америке безудержно взбивают пену, но подпольные показы картины в России бесперспективны.
Персона — Сенатора от Воронежской области Владимира Нетёсова настиг инсульт
Нетёсов госпитализирован в Воронеже, решается вопрос о его транспортировке в Москву.
Литература — Книга Андрея Аствацатурова «Зеркала и паутина» соединяет традиции «университетского», городского и психологического романа
Автор ведёт своего героя, а вместе с ним и читателя, сквозь сетку институтских будней, любовных интриг и интриг коллег на работе.
Музыка — Пожар спалил репетиционную базу Государственной капеллы России
В момент пожара Госкапелла выступала в Большом зале Московской консерватории.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.




