Платоновский фестиваль
Андрей Битов и Михаил Плетнёв встретились на одной сцене в Воронеже
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
4 июня в Воронежском театре оперы и балета перед началом концерта Российского Национального оркестра и альтиста Максима Рысанова вручили Платоновскую премию за 2015 год. Из рук губернатора Алексея Гордеева ее получил писатель, исследователь и популяризатор творчества Андрея Платонова Андрей Битов

Для проведения церемонии вручения Платоновской премии художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков пригласил на сцену губернатора Алексея Гордеева.
Как известно, Платоновская премия присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в сокровищницу культуры, за создание выдающихся произведений, за развитие гуманистических традиций.
По итогам 2015 года лауреатом Платоновской премии за эстетическую верность одинокому голосу человека и преданность общему делу возвращения наследия Платонова стал известный писатель Андрей Битов.

Выйдя на сцену, где уже расположился Российский национальный оркестр, Алексей Гордеев отметил, что фестиваль позволяет воронежцам вспомнить о своем великом земляке Андрее Платонове, соприкоснуться с его искусством и гордиться им. «В это сложное, бурное, тревожное время часто возвращаешься к его произведениям, – сказал глава региона. - Произведения Платонова всегда объединяли людей, делали их ближе друг к другу».
Алексей Гордеев сообщил, что решение совета по присуждению премии было единогласным, и это не случайно: Андрей Битов – один из тех, благодаря кому состоялся ренессанс литературного наследия Платонова.

В этот момент из-за кулис под громкие аплодисменты зала вышел Андрей Битов. Алексей Гордеев вручил лауреату диплом и сертификат Платоновской премии на 1 миллион рублей, что приятно удивило писателя.

Кроме того, ему вручили специальный нагрудный знак лауреата. Андрей Битов поблагодарил за оказанную честь, отметив, что для него все произошло неожиданно. Как оказалось, в Воронеже он впервые и прибыл сюда со своей старшей дочерью.

- Это не заготовка, а только что родившийся каламбур. Мы с ней теперь – ноВОРОНЕЖденные, - сказал Битов под смех и аплодисменты зала.
- Лучше номинации, чем «одинокий голос человека» придумать нельзя. И если этот голос вдруг услышан при жизни, то это вообще невозможно для бывшего советского писателя. Спасибо! – сказал Андрей Битов.
Через пару минут после церемонии начался концерт РНО под управлением выдающегося музыканта Михаила Плетнёва. Солировал талантливый молодой альтист Максим Рысанов (Великобритания). Вместе с оркестром он с блеском исполнил сложнейшее сочинение - Концерт для альта с оркестром Михаила Плетнёва.

Во втором отделении в исполнении оркестра прозвучали Вариации Иоганнеса Брамса на тему Генделя и Токката и фуга ре-минор Иоганна Себастьяна Баха – оба произведения в оркестровке М. Плетнева.

Публика оказала музыкантам исключительно тёплый приём.

Ещё фото:




Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» обеспечил себе повышение в классе после домашней ничьей со СКА Хабаровск
«Факелу» удалось решить основную сезонную задачу – выйти в РПЛ, пусть даже не с первого места.
В России — Туристам: что делать в условиях, когда отменено более трёхсот авиарейсов, больше всего – в Турцию, Сочи, Краснодар и Минводы
Главное для всех авиапассажиров – перед выездом в аэропорт обязательно проверять, летит ли ваш самолёт.
В мире — Эксперты объяснили наличие ДНК человека в хотдогах, колбасах и сосисках
Появились пугающие сообщения о наличии человеческой ДНК в переработанных продуктах питания.
Общество — Цены в Воронеже и области в начале мая: кое-что подорожало, но без этого можно обойтись
Если ничего не покупать, то можно даже сэкономить.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Почему фильм «Дьявол носит Prada 2» в России кассу не соберёт
Вокруг сиквела в Америке безудержно взбивают пену, но подпольные показы картины в России бесперспективны.
Персона — Сенатора от Воронежской области Владимира Нетёсова настиг инсульт
Нетёсов госпитализирован в Воронеже, решается вопрос о его транспортировке в Москву.
Литература — Книга Андрея Аствацатурова «Зеркала и паутина» соединяет традиции «университетского», городского и психологического романа
Автор ведёт своего героя, а вместе с ним и читателя, сквозь сетку институтских будней, любовных интриг и интриг коллег на работе.
Музыка — Пожар спалил репетиционную базу Государственной капеллы России
В момент пожара Госкапелла выступала в Большом зале Московской консерватории.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.




