Войти
Платоновский фестиваль
06.06.2014 13:08
Танец человека и экскаватора открыл IV Платоновский фестиваль в Воронеже (фото)

Танец человека и экскаватора открыл IV Платоновский фестиваль в Воронеже (фото)

  • Текст: Ирина Туркулец
  • Фото: Максим Махов

5 июня зрители Платоновского фестиваля стали свидетелями необычного танца человека и машины. В течение получаса воронежцы наблюдали выступление странного дуэта танцовщика и пятитонного экскаватора.

Танец, поставленный французским хореографом Домиником Буавэном, был показан в сорока странах мира. Причем, в каждом городе, где проходят гастроли, в партнеры танцора попадает новая машина. Вчера это был воронежский экскаватор.


Столь экстравагантное открытие четвертого Платоновского фестиваля привлекло массу внимания. Два показа представления собрали на площади Ленина несколько тысяч горожан. Зрители с восторгом, а иногда с замиранием сердца наблюдали за перемещениями французского танцовщика и каскадера Филиппа Приассо. Он то «укрощал» строптивую машину, то сам подчинялся ей.


В основе действия лежит импровизационный диалог между маленьким человеком и огромным механизмом, который, в ходе спектакля тоже оживает, наполняется чувствами.


Спектакль-перформанс был показан 5 июня дважды и будет также дважды повторен 6 июня.






Ранее в рубриках
В ВоронежеИз-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская

Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.

В РоссииЕпископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь

Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.

В миреСковородкой Европы в начале августа станет Венгрия

Власти заранее предупреждают граждан об опасности и принимают меры, чтобы минимизировать последствия стихии.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального

Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

МузыкаДым от лесных пожаров срывает концерты на северо-востоке США

Всё большее число артистов и оркестров откладывают, переносят или отменяют концерты из-за опасного качества воздуха.

Изобразительное искусствоПродолжается приём заявок на участие во Всероссийской выставке «Культурный код»

К участию приглашаются студенты художественных факультетов творческих вузов, работающие в различных художественных направлениях.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.