Войти
Персона
09.04.2013 12:24
Дмитрий Маликов говорил в Воронеже о духовном оскудении

Дмитрий Маликов говорил в Воронеже о духовном оскудении

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Мастер-класс Дмитрия Маликова прошел в Воронежской филармонии. Народный артист России пригласил на него учащихся детских школ искусств и музыкального училища. Маликов приехал в наш город не как эстрадный автор-исполнитель, а как серьезный музыкант.

Дмитрий родился в семье музыкантов и с 5 лет начал заниматься на фортепиано. Окончил музыкальную школу, училище при Московской консерватории, а в 1994 году (с отличием) - Московскую государственную консерваторию (по классу фортепиано).
Маликов много разъезжает по стране с целью привлечь внимание к системе музыкального образования, мотивировать детей серьезно заниматься музыкой. Образовательный проект носит название «Уроки музыки». Главная его задача — популяризация классической музыки среди детей и подростков.


В Воронеже встреча с артистом состоялась в филармонии. Перед мастер-классом Дмитрий общался с журналистами.
В Воронеже ему многое понравилось, он как обычно сделал много фотографий, которые потом выложит в социальных сетях. На Маликова произвел впечатление древнеегипетский саркофаг в областном художественном музее имени Крамского. Ему понравился ресторан, где он обедал, и ансамбль балалаечников. «Я рад возможности ознакомиться с культурными достопримечательностями города», – сказал музыкант.


Больше всего его удивляют и радуют дети. Культура находится в пренебрежении, а таланты прорастают несмотря ни на что. К сожалению, ситуация складывается так, что хорошие педагоги вынуждены идти работать нянями. Это происходит на протяжении последних 10-15 лет, и это катастрофа. По словам пианиста, сегодня все метят в модели, юристы, банкиры. А профессия музыканта становится непопулярной. Она требует огромного труда и усилий, а этого многие стараются избегать. «Стараюсь увлечь своей любовью к музыке детей. Таков мой творческий метод», - поделился Дмитрий Маликов.

Его дочка играет на фортепиано, племянник - тоже. «Он выучил много инструментальных произведений и пользуется случаем мне их продемонстрировать», - сказал артист.

По его мнению, детей не стоит стимулировать деньгами, награждая за успехи. «Главный стимул нашего времени – деньги, а это нехорошо».

Его огорчает, что массовая культура подминает под себя все и вся. Телевидение увлеклось погоней за рейтингом. Чем больше развлекательной, клоунской составляющей, тем лучше для рейтинга. В качестве примера он привел популярные шоу Первого канала «Один в один» и «Голос». Эти проекты не имеет подлинного творческого наполнения. «Я с уважением отношусь к хорошим артистам, талантливым людям, но духовное обнищание нации - во многом плод усилий телевидения», – подчеркнул Маликов.

«Голос» – популярный проект. Но проблема в том, что его участники создадут своего. Копировать Эдит Пиаф или Уитни Хьюстон, имея хорошие вокальные данные, несложно. Проблема в том, чтобы сделать свое.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей

Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.