Персона
Владимир Познер: Через много лет в России будет не страшно жить
- Текст: Инна Ефремова
- Фото: Инна Ефремова
20 марта в главном корпусе Воронежского государственного университета студенты встретились-таки с Владимиром Познером. Возможности задать Познеру свои вопросы ждали долго: тележурналист уже не раз обещал приехать. И вот - куча охраны, битком набитый актовый зал, журфаковские операторы с камерами (шла прямая трансляция в интернете) и Владимир Владимирович за кафедрой.
- Как Вы прокомментируете прошедшие волнения на Манежной?
- Вообще, в нашей стране любые акции с выходом на улицу – редкое явление. В отличие от Франции, где митинги и демонстрации - национальный конёк, у нас это не является традицией. В царской и современной России эти случаи обычно вообще кончались расстрелами. Люди голодали, выходили на улицы, и их просто убивали на месте.
Сейчас недовольства среди россиян вспыхивают не из-за отсутствия денег - Сегодня наша страна богаче, чем когда-либо. Я много езжу по российским городам, вижу заторы из машин – значит, люди покупают машины, вижу, как постоянно строятся новые магазины и супермаркеты - значит, есть, кому делать покупки.
Люди вышли на улицы, потому что подумали, что их приняли за идиотов - украли их голоса. На митинге кого только не было: анархисты, роялисты и так далее - но все они были одинаково возмущены. Власти этого не ожидали – их застигли врасплох. Почему это ничего не дало? А лидеры оппозиции просто не смогли ничего сформулировать. Раз вышли, два вышли, а дальше всё потухло. Протест остаётся, но как грамотно его выразить – непонятно.
- Какова на Ваш взгляд роль религии в нашем государстве?
- Сам я крещён в католической вере, в Соборе Парижской Богоматери. Мой отец – атеист, мама – агностик. Религия меня интересует только как явление, и в первую очередь моё внимание останавливается на христианстве. Дело в том, что она по своей сути непрогрессивна. Наиболее прогрессивной я считаю протестантизм, далее – католичество, на последнем месте - православие. Я считаю трагедией то, что Россия пошла по пути православия. Если бы это было католичество, наша страна была бы совершенно иной. По моему мнению, русская православная церковь – антизападная националистическая организация, нетерпимая к другим религиям. Это отрицательное явление, которое вмешивается туда, куда ей вмешиваться не следует: в школу, в армию, в вузы. Мою точку зрения разделяют не все. Вера – другой разговор, каждый человек определяет её сам.

- Сейчас актуальна проблема политической неграмотности, как с ней бороться?
- Как сделать подъезд чистым? Не сорите. Это то же самое, как бороться с коррупцией – просто не надо в этом участвовать. Ну не суйте вы гаишнику деньги, заплатите штраф по правилам. А если вы к этому причастны, то не о чем и разговаривать.
Помимо федеральных каналов есть интернет, СМИ – читайте разные материалы на волнующую вас тему, сравнивайте точки зрения, решите эту проблему для себя.
- Каковы плюсы нашей школы в сравнении с советской?
- О советской школе я знаю опосредовано – я не учился в СССР, но там учились мои дети. Образование было идеологическим. Идеология проникала во все дисциплины, всё подавалось под классовым углом. Сейчас всё более объективно, детей готовят к вузам. Но сегодня я не вижу смысла большого количества людей с высшим образованием в нашей стране.
- Как относятся к России на международной арене?
- Россия всегда вызывала море вопросов и недоверия. В Киевской Руси русские княжны выходили замуж за иностранных князей, и внешние связи были. Потом пришло татаро-монгольское иго – и страна на 200-300 лет оказалась отрезанной от остального мира. После свержения ига приезжие купцы видели совершенно непонятную им страну. К концу девятнадцатого - началу двадцатого века недоверие стало ослабевать, но случилась Октябрьская революция – и всё по новой. И это продолжается сегодня. В значительной степени благодаря Путину Россия вернулась на международную арену, у нас есть газ, нефть, с нами считаются. Но и опасаются тоже.
-Каким вы видите будущее страны?
- Когда я был молодым человеком, у меня был хрустальный шар, я смотрел в него и видел будущее. Сейчас я этот шар потерял. Я хочу видеть Россию счастливым, демократическим государством, в котором люди не бояться жить. Идеальная модель – скандинавские страны. Но дорога ещё долгая. Пройдёт много времени, прежде чем Россия станет страной, в которой не страшно жить, где человек не чувствует себя беззащитным.
-Что такое счастье?
- По моему мнению, счастье, это когда человек находит себя в трёх аспектах: в профессии, в партнёре (я имею в виду мужа или жену) и в своих детях. И если это случилось, то жизнь человек проживает счастливую.
- Считаете ли Вы себя успешным человеком?
- У всех разные представления об успехе: для кого-то это богатство, для кого-то – власть, популярность… Для меня успех - что-то личное. Я его понимаю так: человеку уютно жить в собственной коже. Наверняка, так не считает большинство: люди часто связывают успех с уровнем жизни. В моём понимании я успешен.

Разношёрстность вопросов приятно удивляла. Но одна загвоздка – о том, как Познер относится к религии, к волнениям на Манежной, к политической неграмотности знает каждый, кто смотрел его программы и вообще следит за новостями. А вопросы о счастье, успехе, любви несколько абстрактны. Но никто почему-то не спросил о том, как Владимир Владимирович относится к разгону митинга ЛГБТ 20 января. Никто не спросил, не считает ли он, что ранее сексуальное образование в школах, за которое он так ратует, может отрицательно сказаться на культурных и семейных ценностях будущих поколений. Всё это наталкивает на мысль: а не были ли вопросы заготовлены заранее? А может, студенты спросить что-то другое просто не додумались.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в мэрии Воронежа обсудили озеленение города и формирование первой линии метробуса
Всё больше ясности в вопросе о том, как будет обустроена первая линия метробуса.
В России — Круглый стол «Парад театров» в Санкт-Петербурге прошёл с участием министра культуры Воронежской области Марии Мазур
«Парад театров» состоялся в рамках XXVII Международного театрального фестиваля «Молодёжь. Театр. Фест».
В мире — Объявлены победители Конкурса виолончелистов имени королевы Елизаветы 2026 года
Конкурс 2026 года стал третьим виолончельным в истории этого престижного соревнования музыкантов.
Общество — В Воронежской области отменили фестиваль современного искусства «Жатва»
Почему только один, если они проходят по дюжине каждый день, несмотря ни на что?
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 28 – 31 мая: «Майкл» побеждает, но без блеска
Отечественное кино сильно померкло на фоне далеко не лучшего байопика Майкла Джексона.
Персона — Роман Асхабадзе покидает «Факел»
Это как раз тот случай, когда уместна фраза «Какой столп рухнул!»
Литература — Короткий любовный роман: удобный формат для чтения онлайн
Если вы ещё не открыли для себя этот жанр, советуем попробовать.
Музыка — Воронежцы проявляют непохвальную холодность по отношению к серьёзным мероприятиям под музыку Кузьмы Бодрова
И билеты вроде недорогие, но они почему-то совсем не пользуются спросом.
Изобразительное искусство — «Создатели миров» – масштабный проект в музее Крамского
Выставка «Создатели миров. Воронежские художники-сценографы», посвященная 150-летию создания Союза театральных деятелей.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.
Главное — Стартует любимое воронежцами «Лето в Кольцовском сквере», публикуем расписание
Воронежцев порадуют своим искусством ведущие коллективы и солисты областной филармонии.




