Войти
Персона
23.12.2009 08:31
Народному артисту Анатолию Абдулаеву – 65!

Народному артисту Анатолию Абдулаеву – 65!

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото:
  • Правка

Замечательному, талантливому, неподражаемому Анатолию Абдулаеву сегодня исполняется 65 лет. Он встречает свой день рождения на пике творческой формы. Несколько дней назад в Камерном театре показали премьеру «Электры и Ореста» по трагедиям Еврипида. Анатолий Гафарович сыграл в спектакле две роли – простого старика и властного Тиндара. И снова изумил масштабом своего дарования.

Абдулаев плотно занят в репертуаре, играет роли самого разного плана и делает это одинаково блестяще.

Он родился в 23 декабря 1944 года в Ярославле. Окончил Ярославское театральное училище и Воронежский институт искусств. Сыграл сотни ролей. В течение 13 лет преподавал актёрское мастерство в Воронежской академии искусств, где поставил 13 студенческих спектаклей. Дипломант национальной театральной премии «Золотая маска» за исполнение роли Князя в «Дядюшкином сне» на сцене Камерного театра. Народный артист России с 1996 года. В соавторстве с другим народным артистом РФ Александром Тарасенко написал юмористическую книгу «Пир духа».

В конце октября на престижном театральном фестивале в Омске актерский дуэт Анатолий Абдулаев – Камиль Тукаев признан лучшим. Они уже пять лет играют вместе в спектакле Камерного театра «Облом off» по пьесе Михаила Угарова. Пять из сорока пяти, которые Абдулаев провел на сцене.

Здоровья Вам, душевных и физических сил, семейного счастья и новых творческих достижений, дорогой Анатолий Гафарович! С днем рождения!

Ранее в рубриках
В ВоронежеСиноптики рассказали, когда в Воронеж вернётся летнее тепло

До 7 июня воздух будет постепенно прогреваться, потом наступит небольшой перерыв.

В РоссииСледователи изъяли в Третьяковской галерее десятки поддельных картин и скульптур

Скандалы такого масштаба в мире искусства случаются нечасто.

В миреТрамп прокомментировал отказы артистов выступать на его мероприятии: не очень-то и хотелось слушать этих бездарей

Он предложил кандидатуру… Дональда Дж. Трампа, чтобы он занял место этих высокооплачиваемых, третьесортных «артистов».

ОбществоНачальник военного госпиталя в Воронеже оказался мошенником

Его обвиняют в совершении тяжкого преступления – присвоении чужого имущества, вверенного ему по службе, в особо крупном размере.

ТеатрВоронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 28 – 31 мая: «Майкл» побеждает, но без блеска

Отечественное кино сильно померкло на фоне далеко не лучшего байопика Майкла Джексона.

ПерсонаУмерла талантливый хореограф, лауреат форума «Достояние культуры Воронежа»

Надежда Семёнова прожила яркую, насыщенную жизнь, оставив светлый след.

Литература«Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу

Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.

МузыкаШедевры барокко прозвучат в пещерах под Воронежем

Концерт «Музыка барокко в Дивногорье» последует за удачным опытом проведения в пещерах органного концерта.

Изобразительное искусствоПленэр как отличный метод воспитания молодых художников

В Воронежском государственном институте искусств учат молодых художников видеть и отображать красоту родной природы.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.

ГлавноеБлиз Воронежа прошёл традиционный фольклорно-этнографический фестиваль «На Троицу»

В Новой Усмани собрались 25 фольклорных и этнографических коллективов из Воронежской и Белгородской областей.