Персона
Коллеги о решении Говорухина возглавить избирательный штаб Путина
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: izvestia.ru
- Правка
Избирательный штаб Владимира Путина возглавил режиссер, актер Станислав Говорухин, создатель культового фильма «Место встречи изменить нельзя» (помните знаменитую фразу Жеглова «Вор должен сидеть в тюрьме»?).
О назначении Говорухина 8 декабря заявил сам премьер-министр на заседании координационного совета Общероссийского народного фронта. Рунет воспринял это решение известного режиссера неоднозначно. По мнению киноведа Кирилла Разлогова, это оригинальное, продуманное, профессиональное и в то же время популистское решение, потому что «выборы — вообще вещь популистская».
Кирилл Разлогов рад, что выбор пал не на Никиту Михалкова. Никита Сергеевич, по словам киноведа, «давно связан с Путиным и отчасти негативно воспринимается. А Говорухин — человек из другой «копилки». Новая фигура с опытом депутатской работы, уважаемый старшим поколением, к которому относится большинство избирателей, во всяком случае тех, кто пойдет голосовать». Это разумно, что окружение Путина «привлекает на политическую арену известных людей — тех, кто, по их мнению, будет помогать маскировать или смягчать негативные последствия прошедших выборов».
Свое мнение в газете «Известия» высказывает и сенатор Сергей Лисовский: «Станислав Сергеевич — человек, которому я лично доверяю и считаю одним из достойнейших людей нашего времени. Прошедшие выборы показали, что у нас вопрос доверия к лидеру партии и правительства — основной вопрос, который стоит на кону. Поэтому попросили возглавить предвыборный штаб человека, которому люди доверяют, который всегда был честен со своими зрителями и имел четкую гражданскую позицию».
Однако, по мнению Лисовского, многое будет зависеть не столько от Говорухина, сколько от правящей элиты и готовности Путина к переменам. «Те министры, которые сидят в правительстве, в своем большинстве некомпетентные, непрофессиональные, с очень большим самомнением и высокой сановной спесью. С этими людьми ничего нельзя сделать, поэтому вопрос не столько в персоналии Говорухина, сколько в правильной кадровой политике в правительстве», - подчеркнул сенатор. - Если назначить Говорухина и думать, что все этим решено, то это будет провал. Надо продолжать действия по изменению кадровой политики. Тогда, наверное, будет результат».
В то же время режиссеры Кирилл Серебренников, Валерий Тодоровский, Иван Вырыпаев и еще несколько известных деятелей культуры и искусства заявили о своей поддержке митинга «За честные выборы», который пройдет в Москве в субботу.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — В Москве неожиданно отменили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2026»
Это случилось за четыре дня до планируемого торжественного открытия масштабного международного форума.
В мире — Учёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)
На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.
Общество — Заправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50
Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — «Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность
Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.
Персона — Послание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис
Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Абонемент по вашим правилам» – возможность выбрать самому, что слушать в Воронежской филармонии
Это просто. Всего два шага – и вы обладатель уникального абонемента.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ
На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.




