Персона
Смерть на взлёте: скончался дирижёр Антонино Фольяни
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: antoninofogliani.com
Известный итальянский оперный и симфонический дирижёр Антонино Фольяни скончался 29 августа 2026 года в возрасте 50 лет. По данным итальянских СМИ, причиной смерти стала неизлечимая болезнь — конкретный диагноз в публикациях не раскрывается.
При этом 1 июля он публично отмечал своё 50-летие в швейцарском Кадемпино, где жил с семьёй — женой Анджеликой и сыном Лоренцо. «Среди волнения и радости я ощутил счастье благодаря вам всем», – написал Антонино в своём аккаунте.
Родившийся в Мессине, Италия, 29 июня 1976 года, дирижёр изучал композицию в Болонской консерватории им. Г. Б. Мартини и с отличием окончил Миланскую консерваторию по специальности «оркестровое дирижирование». Позже Фольяни продолжил обучение в Музыкальной академии Киджиана в Сиене.
В 2001 году он дебютировал на Оперном фестивале Россини, дирижируя «Путешествием в Реймс», и это положило начало его международной карьере. В дальнейшем он дирижировал в Театре Ла Скала, Королевском театре Пармы, Римской опере, Театре Ла Фениче, Театре Сан-Карло и других.
В США он дебютировал в 2011 году в Хьюстонской Большой опере, дирижируя оперой «Лючия ди Ламмермур». В том же году он был назначен музыкальным руководителем оперного фестиваля «Россини в Вильдбаде» в Бад-Вильдбаде, Германия. В сезоне 2017-18 он был главным приглашённым дирижером Немецкой оперы на Рейне в Дюссельдорфе.
На протяжении своей карьеры Фольяни дирижировал крупными симфоническими оркестрами по обе стороны Атлантики. Он оставил множество записей опер.
6 сентября Фольяни должен был начать сезон 2026-27 в Немецкой опере Берлина, дирижируя оперой Пуччини «Тоска». Также планировалось, что этой осенью он откроет новую постановку «Марии Стюарт» в Баварской государственной опере. Планы маэстро были расписаны до июля 2027 года.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Исправлять косяки на Петровской набережной будут долго
Здесь накопился целый ком проблем. Теперь главное – не спешить, чтобы не наплодить новые.
В России — «Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток
Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.
В мире — Упавшая вывеска убила человека на Большом церковном фестивале
После трагедии организаторы объявили о досрочном завершении всего фестиваля.
Общество — Губернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября
На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.
Театр — На сборе труппы Камерного театра Сергей Карпов рассказал о предстоящих премьерах и новом артисте
Ближайшая премьера — спектакль для малой сцены по роману Ивана Тургенева «Рудин».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»
Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.
Персона — Смерть на взлёте: скончался дирижёр Антонино Фольяни
Ему было всего 50, планы на предстоящий сезон – обширные.
Литература — «Сомнамбула» Бьянки Питцорно сочетает мистику с историческим реализмом и итальянским колоритом
Только что вышедший роман известной итальянской писательницы уже выдвинут на премию «Стрега».
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Подведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители
Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.
Зал ожидания — 13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых
Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026
Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.





