Войти
Персона
21.07.2026 17:50
Умер постоянный участник Воронежских академических пленэров, народный художник РФ Владимир Пименов

Умер постоянный участник Воронежских академических пленэров, народный художник РФ Владимир Пименов

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Юрий Данилов

На 86-м году скончался народный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств Владимир Сергеевич Пименов. О смерти известного мастера сообщили в РАХ.

Творчество В.С. Пименова – это искреннее и проникновенное изображение жизни в российской провинции, её красоты и сдержанного очарования – говорится в сообщении Академии. – Он обладал способностью находить смысл в обыденном: в извилистых улочках старого города, в лицах его жителей и в пейзажах Центральной России. В каждой картине и гравюре чувствуется любовь художника к своей родине, его верность простоте и честность в изображении окружающего мира.

Творчество художника неразрывно связано с историей Заречья – он стал настоящим символом города, его гордостью и достоянием, а его работы являются неотъемлемой частью его культурного ландшафта.


Владимир Пименов (слева) – многократный участник Академических пленэров на Воронежской земле.


Его работы украшали итоговые выставки этих заметных событий в сфере изобразительного искусства. Владимир Сергеевич также был желанным участником Есенинских и Бунинских пленэров.


Пименов родился 1 февраля 1941 года в городе Заречье Московской области. Учился в Зареченской средней школе № 3, которую окончил в 1958 году. Его путь в профессию начался в Рязанском художественном училище (которое он окончил в 1963 году), а продолжил он учёбу во Всесоюзном государственном институте кинематографии (ВГИК), где учился на художественном факультете.

Ранний этап творческой биографии Владимира Пименова был тесно связан с анимацией: в соавторстве с Ларисой Зеневич он создал анимационный фильм «Мальчик и птица», который стал их дипломным проектом. В 1972 году его направили на киностудию «Беларусьфильм» в качестве исполняющего обязанности режиссёра анимационного фильма. Опыт работы в кино обогатил его художественное видение: он обладал тонким чувством композиции, ритма и выразительной силой кадра – эти качества впоследствии ярко отразились в его станковой живописи и графике.

В 1978 году Владимир Сергеевич вернулся в родное Заречье, которое стало одной из главных тем в его творчестве. Можно назвать серии работ, в том числе «Семейная хроника», «Среда Заречья», «Стрелецкая слобода» и другие. В этих работах художник не только зафиксировал особенности того времени, но и создал целостный художественный образ места, пронизанный памятью и характером.

В.С. Пименов последовательно развивал традиции реалистической школы, сочетая их со своим личным, глубоко лирическим восприятием мира. Его работы отличаются сдержанной, но в то же время яркой палитрой, продуманной композицией и особой интонацией – без претенциозности, но с искренним чувством, уважением к людям и родной земле.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИз-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская

Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.

В РоссииЕпископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь

Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.

В миреСковородкой Европы в начале августа станет Венгрия

Власти заранее предупреждают граждан об опасности и принимают меры, чтобы минимизировать последствия стихии.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального

Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

МузыкаДым от лесных пожаров срывает концерты на северо-востоке США

Всё большее число артистов и оркестров откладывают, переносят или отменяют концерты из-за опасного качества воздуха.

Изобразительное искусствоПродолжается приём заявок на участие во Всероссийской выставке «Культурный код»

К участию приглашаются студенты художественных факультетов творческих вузов, работающие в различных художественных направлениях.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.