Войти
Персона
01.06.2026 09:51
Митрополит Леонтий напомнил воронежским бизнесменам, что страсть к богатству разлагает человека

Митрополит Леонтий напомнил воронежским бизнесменам, что страсть к богатству разлагает человека

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-eparhia.ru

Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий, глава Воронежской митрополии, провел духовно-просветительскую встречу с представителями воронежского бизнес-сообщества. В конференц-зал Епархиального управления прибыли руководители ведущих компаний столицы Черноземья.

Соорганизатором встречи выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Илья Бельтюков. В состоявшейся беседе принял участие секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Для дискуссии была выбрана животрепещущая тема: «Православная этика и принципы ведения бизнеса в современном мире». Архипастырь напомнил собравшимся о глубоком влиянии Православия на становление российского государства, его культуры и народной духовности. Он подчеркнул, что труд – это благословение Божие, а не бремя, и является неотъемлемой частью жизни, духовного развития и служения. В подтверждение апостол Павел призывает: «Лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся» (Еф. 4:28).

Православный человек воспринимает как успехи, так и трудности в работе как проявление Божьего Промысла и повод для смирения.


При этом митрополит предостерёг от губительной страсти к накоплению, которая может превратиться в идолопоклонство и затмить истинные ценности. Святитель Иоанн Златоуст наставлял: «Деньгами должно владеть, как подобает господам, – так, чтобы мы властвовали над ними, а не они над нами», и напоминал, что богатство дано Богом для того, чтобы «купить Небо» через милосердие и помощь ближним.


Владыка особо подчеркнул недопустимость обмана и нечестности в отношениях с партнёрами, клиентами и конкурентами, процитировав грозное предупреждение Иоанна Златоуста: «Кто у другого отнимает деньги и ввергает его в нищету, тот себя предаёт смерти; другого в этом мире изнуряет нищетою, а себе приготовляет вечное наказание».

В ходе беседы митрополит Леонтий подробно ответил на многочисленные вопросы, касающиеся различных сфер современной жизни, уделив значительное внимание духовно-нравственному состоянию общества, воспитанию молодёжи в духе патриотизма и нравственности, а также возможностям участия бизнеса в благотворительных социальных проектах Воронежской митрополии.


Участники встречи сочли беседу с Владыкой глубоко духовной и чрезвычайно полезной.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСиноптики рассказали, когда в Воронеж вернётся летнее тепло

До 7 июня воздух будет постепенно прогреваться, потом наступит небольшой перерыв.

В РоссииСледователи изъяли в Третьяковской галерее десятки поддельных картин и скульптур

Скандалы такого масштаба в мире искусства случаются нечасто.

В миреТрамп прокомментировал отказы артистов выступать на его мероприятии: не очень-то и хотелось слушать этих бездарей

Он предложил кандидатуру… Дональда Дж. Трампа, чтобы он занял место этих высокооплачиваемых, третьесортных «артистов».

ОбществоНачальник военного госпиталя в Воронеже оказался мошенником

Его обвиняют в совершении тяжкого преступления – присвоении чужого имущества, вверенного ему по службе, в особо крупном размере.

ТеатрВоронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 28 – 31 мая: «Майкл» побеждает, но без блеска

Отечественное кино сильно померкло на фоне далеко не лучшего байопика Майкла Джексона.

ПерсонаМитрополит Леонтий напомнил воронежским бизнесменам, что страсть к богатству разлагает человека

«Кто у другого отнимает деньги и ввергает его в нищету, тот себя предаёт смерти».

ЛитератураОпубликован «Дневник пианистки» Екатерины Мечетиной

Издание адресовано не только любителям классики, но и широкому кругу читателей.

МузыкаШедевры барокко прозвучат в пещерах под Воронежем

Концерт «Музыка барокко в Дивногорье» последует за удачным опытом проведения в пещерах органного концерта.

Изобразительное искусствоПленэр как отличный метод воспитания молодых художников

В Воронежском государственном институте искусств учат молодых художников видеть и отображать красоту родной природы.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.

ГлавноеБлиз Воронежа прошёл традиционный фольклорно-этнографический фестиваль «На Троицу»

В Новой Усмани собрались 25 фольклорных и этнографических коллективов из Воронежской и Белгородской областей.