Войти
Персона
01.12.2025 19:14
Вдохновение в каждом жесте: 80-летие маэстро Михаила Фрадина

Вдохновение в каждом жесте: 80-летие маэстро Михаила Фрадина

  • Текст: Тамара Цой
  • Фото: Тамара Цой

«Самое главное – быть честными в музыке и полностью отдавать ей себя. Нашей профессией нужно дышать, ею жить и творить через каждую ноту».
Михаил Фрадин.

В этот особенный вечер, 27 ноября, когда тишина наполнилась ожиданием и предвкушением, публика собралась в зале Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, чтобы поздравить с юбилеем Музыканта с большой буквы – Михаила Фрадина – Маэстро, в жестах которого каждая нота оживает.

В музыкальной драматургии вечера проявилось умение Михаила Мироновича уделить внимание каждому слушателю. Известные произведения доставляли удовольствие не только музыкантам-любителям, но и более искушённой публике. Студенты позже поделились, как выбирали сочинения для концерта: взяли те произведения, которые были у всех «на слуху», чтобы музыка стала мостом между поколениями и была интересна широкому кругу слушателей.

Вечер продолжался, превращаясь в музыкальную ткань, сотканную из сюрпризов и благодарностей. Первым прозвучал Романс Дмитрия Шостаковича – тайно подготовленный подарок от Татьяны Владимировны Сахаровой (ученицы Михаила Мироновича) и студентов струнного отделения.

Следующее поздравительное слово – от директора колледжа Эмилии Святохиной:

– Более пятидесяти лет Михаил Миронович связан с нашим колледжем. Скрипач, исполнитель, руководитель камерного оркестра – он воспитатель целой музыкальной традиции, плеяды выдающихся музыкантов.


Эмилия Георгиевна рассказала об удивительных учениках Михаила Фрадина и о том, как коллеги отзываются о маэстро, подчеркивая его чуткость, интеллигентность, строгость, невероятное трудолюбие и самозабвенную преданность искусству. Учителя говорят о нём как о личности, которая живёт музыкой и учит этому своих студентов.

Под громкие аплодисменты на сцену поднялся сам маэстро. Директор колледжа вручила Михаилу Фрадину почётную грамоту и букет – символы признания десятилетий труда, вдохновения и любви к делу.

Первым произведением, которым продирижировал виновник торжества, стал Дивертисмент F-dur Вольфганга Амадея Моцарта – музыка, которая требует от дирижёра тончайшего баланса между лёгкостью и классической строгостью.

Под руководством маэстро Михаила Фрадина оркестр обретал прозрачность, отличающую истинно моцартовское дыхание.

За день до этого Михаил Фрадин поделился с нами в интервью:

«Каждый год к нам приходят новые студенты, которые ничего не понимают. И завтра будет концерт, для которого мы сделали всё возможное. Практически все вторые скрипки – это первый курс. Уже за эти пару месяцев они чему-то научились. Но самое главное, что у нас на репетициях оркестра есть какой-то свой дух, своя атмосфера. И ребята с каждой репетицией входят в неё… Я их не заставляю заниматься, а учу любить музыку, те произведения, которые они играют. Даже не просто любить, а понимать… Со временем они начинают ощущать чувство коллектива, чувство локтя. Они словно становятся единым организмом.
И как это было всегда, наш оркестр к моменту выступления становится единым. Мы музицируем и на концерте творим не то, что заучили. Мы начинаем извлекать какой-то определённый, свой звук, делиться нашим колоритом... То, что слышу я, я заставляю слышать ребят. И когда они понимают меня, тогда возникает «дыхание» оркестра».

Первая глава – истоки


В концерте сплелись несколько линий, каждая из которых подчёркивала масштаб личности Михаила Фрадина. Исторический ряд воплотился в биографических вставках, которые произносила ведущая вечера – Наталья Земляная.

Любая большая судьба начинается с тихого мгновения. Для Михаила Мироновича оно наступило «на берегах Волги, в музыкальной семье Саратова. Здесь, среди домашних мелодий и тёплых разговоров маленький Миша впервые услышал звук скрипки в руках старшего брата – и мир сразу обрёл направление.

Музыкальная школа, затем – школьный симфонический оркестр, где юного Михаила впервые заметил дирижёр Григорий Кондратьевич Ершов. Он не просто увидел талант – он доверил мальчику свою дирижёрскую палочку. И эта палочка легла тогда в детскую ладонь так естественно, будто знала, что вернётся туда навсегда.

Воспоминания самого Михаила Фрадина стали признанием в любви тем, кто помог ему прокладывать жизненный путь:

«Все мои педагоги были выдающимися. Первая учительница – Анна Михайловна Мандаль, выпускница одесской школы Столярского. Она выпустила целую плеяду музыкантов… В консерватории я учился у Наума Абрамовича Гольденберга – ученика Ямпольского и Ойстраха, а заканчивал у профессора Константина Иосифовича Бабаева – выпускника Ленинградской консерватории. Можно сказать, я впитал в себя и московскую, и ленинградскую школы».

На экране стали появляться фотографии разных лет жизни маэстро – Саратов, юность, первые шаги в оркестре. И в каждом снимке угадывалась спокойная, почти задумчивая сосредоточенность человека, который знает, что его путь – долгий и необходимый.

Сюрпризом стали видеопоздравления выпускников М. Фрадина, которых не забывал и сам дирижёр. Первый блок видеопоздравлений стал мостом между поколениями учеников, ныне рассеянных по миру: Александр Иванов, Евгения Жаглина и Марина Фролова.

Вторая глава – переезд в Воронеж, годы становления


После окончания консерватории Фрадин приезжает в Воронеж. Здесь работа в симфоническом оркестре, его первый класс, первые ученики, первые педагогические поиски. И здесь же – начало той большой школы, которая впоследствии стала частью музыкальной традиции города.

Сам маэстро вспоминает об этом времени просто:

«Когда я закончил консерваторию и приехал в Воронеж, мне казалось, что я так много всего знаю и всех тут научу! Потом прошло 5 лет, и я понял, что я ничего не знал и не умел. Прошло ещё 5 лет, а я все учусь и учусь, тогда я осознал, что вот теперь-то я что-то знаю, но 5 лет назад я опять ничего не знал.
И так каждые 5 лет. На сегодняшний день я учу своих студентов гораздо лучше, чем даже 10 лет назад, когда мои ученики поступали в Московскую консерваторию и лучшие вузы страны. Сейчас я знаю, что у меня гораздо больше знаний, навыков и умений. Своим студентам я говорю: я могу научить хорошо, но можешь ли ты научиться?»

За этой простотой – годы колоссального труда и величайшая честность по отношению к профессии.


Но вернёмся к юбилейному вечеру. Музыкальный ряд продолжил известный вальс Дмитрия Шостаковича. У рояля – Елена Жоголева. Произведение явилось не просто концертной миниатюрой, а маленькой историей о времени, о хрупкости памяти. В руках М. Фрадина вальс обретает прозрачность и нерв, позволяя музыке быть собой. Именно такое бережное отношение к партитуре делает исполнение честным, а зал – внимательным до абсолютной тишины. Старые фотографии, сопровождавшие вальс Д. Шостаковича, создавали атмосферу светлой ностальгии.

Публика была перенесена в другой период жизни юбиляра.

Третья глава – преподаватель детской музыкальной школы


Юбилейный вечер продолжился воспоминаниями о первых педагогических шагах маэстро. Свой путь преподавателя по классу скрипки Михаил Миронович начал в детской музыкальной школе Ленинского района города Воронежа – ныне ДШИ №11 имени Носырева.

Сотни учеников, десятки лауреатов, музыканты, выступающие по всему миру. Однако важнее не цифры, а слова учеников: Фрадин учит не играть, а слышать – себя, других, музыку. Он формирует ансамблевую культуру, воспитывает дисциплину, создаёт оркестр не руками, а сердцем. Его камерный оркестр – жемчужина воронежской музыки, которая удостоилась высоких похвал и в других странах: победы в Бельгии (1993), ОАЭ (2007), слова восхищения, произнесённые Мстиславом Ростроповичем после мастер-класса – всё это стало частью биографии Михаила Фрадина.

Далее последовали тёплые слова педагогов-коллег музыкальной школы – Надежды Владимировны Трембовельской и Татьяны Анатольевны Авраменко. Они говорили о редкой точности и требовательности Михаила Мироновича, о любви к делу, которой он зажигает поколения студентов. Столько тёплых слов прозвучало в этот день, столько воспоминаний – это говорит история, которая продолжается десятилетиями и строится на доверии и уважении.

Педагоги подарили маэстро колокольчик, звучащий на ноте «ля», который стал нежной метафорой: именно на этой ноте обычно настраивается оркестр.


Голоса студентов, звучавшие в этот вечер, были наполнены искренностью и теплотой:

«Сегодня был очень значимый день… Я испытывала чувство гордости, играя в оркестре Михаила Мироновича», – говорили одни.

Другие вспоминали начало обучения:

«На первых занятиях было нелегко, но теперь понимаю, что это заложило основу».

Отдельного внимания заслуживают слова Юлии Павловны Лозовской – выпускницы М. Фрадина и по совместительству педагога колледжа, встретившей маэстро ещё в школьные годы:

«Впервые я встретилась с Михаилом Мироновичем в младших классах музыкальной школы на мастер-классе. Помню его благородное лицо, обрамлённое бородой… Когда я сыграла, он взял мой инструмент, долго и серьёзно что-то говорил, а я смотрела на него, понимая, что это важный человек в мире музыки. Чуть позже я стала его ученицей».

Звучали слова благодарности, а затем – неторопливо и выразительно – романс Георгия Свиридова из музыки к спектаклю «Метель», в котором особенно явственно проявился фрадинский идеал стиля: ясность, строгость формы и эмоциональная глубина. Это светлая музыка, в которой отразилась и русская зима, и пушкинская интонация, и сердечная теплота.

Ведущая вечера Наталья Земляная обозначила второй блок поздравлений выпускников и юбиляра поприветствовали следующие выпускники: Роман и Семен Денисовы, Анастасия Маршинина. Улыбка и радость не сходили с лица Михаила Фрадина.

Продолжился музыкальный вечер пьесой Карла Дженкинса «Палладио» – произведением, требующим от оркестра сверхточной ритмической дисциплины. Оркестр под управлением Михаила Фрадина звучал как единый инструмент, и в этот момент становилось ясно, что мастер воспитывает у музыкантов не просто технику, а чувство коллективного времени.

Четвертая глава – преподаватель ВГИИ


В конце 90-х годов Михаил Миронович был приглашён в Воронежский государственный институт искусств, и сегодня он профессор этого учебного заведения. Маэстро поздравили коллеги из института: заведующая кафедрой оркестровых струнных инструментов профессор Светлана Сергеевна Иванова и профессор кафедры, выпускница М. Фрадина – Анастасия Андреевна Василенко, которая «дольше всех проучилась у Михаила Мироновича».

Оркестр продолжил вечер музыкой страсти – прозвучало Танго Карлоса Гарделя из кинофильма «Запах женщины» – изящное, игривое, искристое. Под рукой М. Фрадина танго превращалось не в эффектную внешнюю картинку, маэстро находил в нём смысловое ядро – то притяжение, что держит каждый такт в напряжении.

Продолжил видеоряд следующий блок поздравлений выпускников: Натальи Белявской, Марии Несмеяновой и Натальи Австрецкой.

Пятая глава – педагог Воронежского музыкального училища


С 70-х годов помимо преподавания в музыкальной школе будущий маэстро начал работать в нашем училище и спустя время руководить его камерным оркестром.

Кульминацией вечера стали поздравления педагогов колледжа.

Первые теплые слова произнесла Нина Дмитриевна Пухальская, которая долгое время работала концертмейстером у Михаила Мироновича.

Атмосферу праздника внесла танцевальная «Рио-рита» Энрике Сантеухини, исполнение которой подарило присутствующим улыбку и внутренний свет, органично перенеся слушателей в визуальный ряд: слова-пожелания продолжили Денис Калинников, Елена Ускова, Ангелина Бессонова и Наталья Пантелеева.

Наконец, настала очередь поздравлений от студентов и коллег – преподавателей отделения ОСИ Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. Студенты зачитывали стихотворения, педагоги отделения говорили пламенные речи.

Финальным аккордом концерта прозвучал испанский танец Д. Шостаковича – яркий, пульсирующий, темпераментный. Он завершил программу, охватывающую эпоху от В.А. Моцарта до композиторов XX века и современности. Программа вечера подобна самому жизненному пути Михаила Мироновича: разнообразная, насыщенная, полная движения, силы и света.

После концерта одна из учениц М. Фрадина сказала:

«Хочу пожелать ему продолжать дарить людям сказку, вдохновение и любовь к музыке» – эти слова стали естественным итогом юбилейного вечера, объединившего признательность, уважение и глубокое чувство преемственности музыкальной школы, которую создал и продолжает создавать Михаил Миронович Фрадин.


В этот вечер весь зал почувствовал, что значимость мастера измеряется не годами служения, а глубиной его сердца и тем светом, который он дарит людям.

Так завершился концерт – не точкой, а светлой паузой, в которой продолжает звучать самое главное – добрые пожелания Михаила Фрадина будущим поколениям:

«Любите музыку честно, дышите ею. Отдавайтесь ей полностью».

Ранее в рубриках
В ВоронежеКак минимум пять дней адской жары обещают воронежцам на неделе с 18 мая

Как мы писали ранее, погодные модели на основе искусственного интеллекта сулят жителям региона аномальную жару.

В РоссииКрупная победа «Факела» на берегах Волги

Но выйти в высший дивизион с первого места не удалось.

В миреКоролевское конное шоу в Виндзоре омрачено трагедией

Представитель Букингемского дворца заявил, что король Карл был «глубоко потрясён и опечален» гибелью солдата.

ОбществоВ Воронеже и области пройдёт Международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир»

В форуме примут участие представители 23 российских регионов и стран ближнего зарубежья.

ТеатрВирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»

Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.

Кино и телевидениеРейтинги критиков Каннского кинофестиваля 2026 года

Рейтинги постоянно обновляются, ждём, какое место займёт фильм Андрея Звягинцева.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

Литература«Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»

Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.

МузыкаИтоги второго полуфинала «Евровидения-2026»: облом Армении и Азербайджана

В гранд-финал прошли 10 лучших. В число пяти неудачников вновь попали представители Закавказья. Грузия провалилась во вторник.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 9-16 мая 2026 в мировых СМИ

Удивляет способность фотохудожников видеть и передавать божественную красоту мира.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, что посетить, посмотреть и послушать 15-17 мая

Программа обширна, множество активностей запланировано под открытым небом.

ГлавноеВ Воронеже открылась выставка живописи и графики Юрия Утенкова

Экспозиция даёт зрителям редкую возможность оценить многогранность таланта мастера.