Войти
Персона
26.11.2025 10:58
Дирижёр Адам Фишер попал в больницу после падения и отменил все свои концерты

Дирижёр Адам Фишер попал в больницу после падения и отменил все свои концерты

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Николай Лунд

Авторитетный австро-венгерский дирижер Адам Фишер объявил, что отменил все свои выступления в 2025 году, чтобы восстановиться после серьёзного падения. Маэстро в больнице.

76-летний маэстро должен был выступить в Гамбурге и в Вене, но после ЧП был госпитализирован и в настоящее время проходит лечение в клинике.

В 1987 году Фишер основал Австро-Венгерскую филармонию имени Гайдна, в состав которой вошли музыканты из обеих стран. Он также является основателем фестиваля Гайдна в Айзенштадте — международного центра исполнения музыки композитора.

Он дирижировал на таких площадках, как Байройт, Метрополитен-опера и миланский театр Ла Скала, руководил Венской и Берлинской филармониями, Оркестром эпохи Просвещения, а также дирижировал на Зальцбургском фестивале.

С 1998 года он является главным дирижером Датского камерного оркестра , с которым сделал отмеченные наградами записи всех симфоний Моцарта, Бетховена и Брамса.

«Дорогие любители музыки, к сожалению, мне придётся отменить запланированные выступления в Гамбурге и Вене в ноябре и декабре 2025 года», — написал Фишер в социальных сетях. «После серьёзного падения я сейчас нахожусь в больнице на лечении. Мне нужно время для полного восстановления. Приношу извинения за возможные неудобства и благодарю за понимание», — обратился дирижёр к поклонникам классической музыки.

Издания, специализирующиеся на новостях о мире классической музыки, в отличие от жёлтой прессы, не приводят и не смакуют подробностей инцидента с маэстро.

Ранее в рубриках
В ВоронежеКак минимум пять дней адской жары обещают воронежцам на неделе с 18 мая

Как мы писали ранее, погодные модели на основе искусственного интеллекта сулят жителям региона аномальную жару.

В РоссииКрупная победа «Факела» на берегах Волги

Но выйти в высший дивизион с первого места не удалось.

В миреКоролевское конное шоу в Виндзоре омрачено трагедией

Представитель Букингемского дворца заявил, что король Карл был «глубоко потрясён и опечален» гибелью солдата.

ОбществоВ Воронеже и области пройдёт Международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир»

В форуме примут участие представители 23 российских регионов и стран ближнего зарубежья.

ТеатрВирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»

Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.

Кино и телевидениеРейтинги критиков Каннского кинофестиваля 2026 года

Рейтинги постоянно обновляются, ждём, какое место займёт фильм Андрея Звягинцева.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

Литература«Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»

Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.

МузыкаИтоги второго полуфинала «Евровидения-2026»: облом Армении и Азербайджана

В гранд-финал прошли 10 лучших. В число пяти неудачников вновь попали представители Закавказья. Грузия провалилась во вторник.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 9-16 мая 2026 в мировых СМИ

Удивляет способность фотохудожников видеть и передавать божественную красоту мира.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, что посетить, посмотреть и послушать 15-17 мая

Программа обширна, множество активностей запланировано под открытым небом.

ГлавноеВ Воронеже открылась выставка живописи и графики Юрия Утенкова

Экспозиция даёт зрителям редкую возможность оценить многогранность таланта мастера.