Персона
Объявлен новый худрук Воронежского русского народного хора
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: telegram
Художественным руководителем Воронежского русского народного хора имени К.И. Массалитинова назначен Виктор Барайщук – «Молодое дарование России». Нового начальника коллективу представила министр культуры Воронежской области Мария Мазур.
Барайщук также служил в Московском народном хоре, а в 2024 году стал хормейстером коллектива.
Поздравляя молодого худрука, Мария Мазур сказала: «Виктор Андреевич, я надеюсь, что служение нашему прославленному коллективу вы сделаете делом всей своей жизни».
Виктор Барайщук ответил, что для него большая честь и ответственность возглавить коллектив с многолетней историей. Своей главной задачей он назвал поддержание дисциплины. Также начнётся работа над созданием новых концертных программ.

«Мы сможем добиться новых высот, доказать на профессиональном уровне свою значимость как для региона, так и для всей страны», – заверил новый худрук Воронежского русского народного хора.
Виктор Барайщук родился 9 мая 1996 года. Музыкальный талант проявился у мальчика очень рано. Бабушка Валентина Викторовна вспоминала, что в два года он пытался на ведре выстукивать какие-то ритмы, а в три года уже пел частушки под баян дедушки Вити. А потом мальчику купили маленькую гармошку, на которой дед учил его играть. Он всегда с удовольствием исполнял частушки, чем радовал родных и близких людей.
Московский народный хор – творческое объединение студентов и выпускников Российской академии музыки имени Гнесиных и Московского государственного института культуры. Коллектив создан Дмитрием Морозовым, руководителем Центра русского фольклора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, заместителем председателя правления Российского фольклорного союза.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Итоги Дня города, развитие массового спорта и вопросы благоустройства обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Механизм государственно-частного партнерства позволил привлечь дополнительные инвестиции в развитие городской инфраструктуры.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
В мире — Осквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны
Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов
Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.
Персона — К 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Будут показаны документальные фильмы, записи его симфоний, картина «Овод» и концерт, посвящённый его творчеству.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Что с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?
Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.






