Войти
Персона
24.09.2025 10:17
Умерла Клаудиа Кардинале

Умерла Клаудиа Кардинале

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: france24.com

Во французском городе Немуре близ Парижа умерла знаменитая актриса Клаудия Кардинале – гламурный символ послевоенного итальянского кино. Выросшая в Тунисе в семье выходцев из Сицилии, Кардинале познакомилась с миром кинематографа в 1957 году после того, как победила на конкурсе красоты в Тунисе и была вознаграждена поездкой на Венецианский кинофестиваль.

Поскольку она выросла в семье, где говорили на сицилийском диалекте, и получила образование во франкоязычной школе, ей пришлось учиться правильно говорить по-итальянски. Первые фильмы Кардинале дублировали другие актрисы.

После серии небольших ролей она обрела международную известность в 1963 году, сыграв в фильме Федерико Феллини «8 1/2», а также снявшись вместе с Бертом Ланкастером в фильме Лукино Висконти «Леопард» в том же году.

Успех открыл Кардинале доступ в Голливуд. В 1968 году она появилась в комедийном фильме «Розовая пантера» режиссёра Блейка Эдвардса и в фильме Серджо Леоне «Однажды на Диком Западе». Это был пик успеха актрисы, после чего её карьера пошла на спад.

Дошло до того, что актриса буквально впала в нищету. В конце концов ей на помощь пришёл Франко Дзеффирелли, пригласив её в телевизионный мини-сериал 1977 года «Иисус из Назарета». После этого она продолжила работать с другими европейскими режиссёрами, включая Вернера Херцога и Марко Беллоккьо.

До конца жизни Клаудиа Кардинале продолжала сниматься в фильмах на разных европейских языках, в частности, появившись в швейцарском сериале «Бюль» в 2020 году.


В 2011 году журналом Los Angeles Times актриса была включена в список пятидесяти самых красивых женщин в истории кино.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМарт-2026 завершился впечатляющей аномалией

Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.

В РоссииСтрашный циклон, затопивший Северный Кавказ, был творением рук человеческих?

Евгений Тишковец, окончивший Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище, мог бы рассекретить информацию.

В миреЭксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке

Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрКак поехать вслед за любимым воронежским театром на гастроли

Полезные советы тем, кто хотел бы побывать на спектаклях любимых трупп в других городах и заодно осмотреть достопримечательности.

Кино и телевидениеНачалась работа над новой экранизацией «Золушки»

Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.