Войти
Персона
27.08.2025 18:33
В Воронеже умер известный пианист, профессор ВГИИ Виталий Хананаев

В Воронеже умер известный пианист, профессор ВГИИ Виталий Хананаев

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Ушёл из жизни профессор Воронежского государственного института искусств, заслуженный артист РФ Виталий Семёнович Хананаев. Он скончался 22 августа 2025 года. Пианист отдал ВГИИ почти сорок лет свой большой творческой жизни.

Мастер пользовался огромным уважением не только коллег по кафедре специального фортепиано, где трудился. Он воспитал десятки специалистов, работающих в разных концах России и за рубежом. Все они с большой теплотой и любовью вспоминают своего учителя, высоко отзываясь о замечательных человеческих качествах Виталия Семёновича, его доброте, скромности, готовности оказать помощь и поддержку в различных жизненных ситуациях.

Виталий Хананаев родился 16 июня 1937 года в городе Тамбове. В 1960 году с отличием окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова по классу профессора Б.А. Гольдфедера, ученика К.Н. Игумнова.

В 1965 году закончил аспирантуру при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (руководитель – доктор искусствоведения, профессор Я.И. Мильштейн).

Хананаев учил студентов в столице Киргизии Фрунзе (ныне Бишкек), преподавал в Саратовской государственной консерватории, затем в Донецком музыкально-педагогическом институте, где занимал должности декана исполнительского факультета и заведующего кафедрой специального фортепиано. В 1973-74 году прошёл полный курс повышения квалификации преподавателей музыкальных вузов при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по специальности «Фортепиано».

В Воронежском государственном институте искусств Виталий Семёнович работал с 1978 года. С 1987 года доцент, с 2004 года профессор кафедры специального фортепиано. В 2003 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Общий стаж работы по специальности – 64 года. За эти годы Виталий Семенович выучил, воспитал более ста специалистов, успешно работающих в разных концах страны, а также в США, Канаде, Израиле, КНР.

Давал сольные концерты и играл с симфоническими оркестрами в Москве, Киеве, Харькове, Алма-Ате, Ташкенте, Свердловске, Перми, Донецке, Саратове, Воронеже и др. В 2000 году гастролировал в США, где дал 5 сольных концертов.

Своими любимыми композиторами Виталий Семёнович называл Рахманинова и Листа.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Буран» – «ЦСК ВВС»: победа за секунды до окончания матча

«Буран» одержал непростую победу, с которой все мы нашу команду и поздравляем.

В РоссииЧто с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге? Его нет в планах Смольного на октябрь

Ситуация подвисла, что невыгодно только тем, кто приобрёл дорогие билеты, а остальным причастным она на руку.

В мире2027 год станет самым жарким в истории, последствия будут напоминать атаку Годзиллы

Как заявили в ООН, климатическое явление Эль-Ниньо «разрастается прямо на наших глазах».

ОбществоВ Воронеже существенно подорожало зерновое и свекольное, не говоря о молоке

Видимо, цены подскочили в ожидании обильного урожая, который сулят в вестях с полей.

ТеатрФестиваль «Раменье-Опера» прошёл с успехом и собрал обширную аудиторию

Четыре тысячи зрителей посетили VI Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 3 сентября: полный провал за исключением «Человека-паука»

Если бы не этот голливудский блокбастер, провал отечественного проката был бы сегодня катастрофическим.

ПерсонаУмер художник, преподаватель, создатель талисмана воронежского «Факела» Радислав Знатков

Радислав Вячеславович Знатков — известный в Воронеже художник и преподаватель – умер от неизлечимой болезни.

ЛитератураВышел новый роман Марии Метлицкой «Московский вальс»

Роман о любви, боли, верности и цене однажды принятого решения.

МузыкаРейтинг самых выдающихся оперных и классических певцов 2026 года

Если ваш любимый исполнитель не попал в топ, это не значит, что его недооценивают, просто вы ещё не успели проголосовать.

Изобразительное искусствоЮных воронежских художников пригласили на дворцовый пленэр

Концептуально – это не просто творческое состязание, а погружение в историю.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5 и 6 сентября 2026

Синоптики просят учесть, что в субботу велика вероятность затяжного дождя.

ГлавноеВыставка Натальи Паршиной открылась в галерее Воронежского института искусств

Выставка в ВГИИ — не просто ретроспективный взгляд на творческий путь мастера, но и своеобразный диалог со студентами.