Войти
Персона
12.07.2025 21:21
Суд обязал Мальтийский филармонический оркестр выплатить бывшему руководителю Брайану Шембри почти 170 тысяч евро

Суд обязал Мальтийский филармонический оркестр выплатить бывшему руководителю Брайану Шембри почти 170 тысяч евро

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: соцсети

Мальтийский филармонический оркестр проиграл апелляцию, поданную на решение суда, обязывающего оркестр выплатить своему бывшему главному дирижёру Брайану Шембри 168 тысяч евро за нарушение контракта.

Шембри прокомментировал это решение: «После семи лет судебных тяжб я выиграл дело против National Orchestra Limited, его руководства и чиновников, которые отказали мне в правосудии как профессиональному артисту. В октябре прошлого года суд вынес однозначное решение против них, однако они подали апелляцию. Теперь, восемь месяцев спустя, Апелляционный суд вынес ясное, убедительное и окончательное решение, подтверждающее мои права и оправдывающее мою борьбу против моего неправомерного увольнения и искажения истины».

Брайан Шембри был уволен с поста художественного руководителя и главного дирижёра Мальтийского филармонического оркестра в июне 2017 года. Концерт оркестра превратился в хаос, когда музыкальный руководитель не явился ни на репетицию, ни на выступление, последнее в том сезоне. Так он выразил свой протест против одностороннего пересмотра контракта со стороны администрации. И был уволен.

Шембри отреагировал на увольнение в социальных сетях: «Это решение абсурдно противоречит общему мнению о том, что неоспоримое и заметное художественное развитие оркестра за последние несколько лет является прямым результатом моего вклада».

Знаменитый тенор Джозеф Каллеха выразил поддержку Шембри: «Хотя я не знаком с другой стороной этой печальной истории, я могу с уверенностью заявить, что на Мальте нет таких артистов, как Брайан Шембри. Они не растут на деревьях. Брайан — опытный музыкант и непревзойденный артист, которому ещё многое предстоит сделать для нашей постоянно растущей и динамичной музыкальной сцены. Нельзя отрицать, какую большую работу он уже проделал с ныне превосходным оркестром Maltaphilarmonic, и будет очень жаль, если не удастся достичь компромисса, чтобы сохранить услуги Маэстро. Надеюсь, здравый смысл возобладает».

Интересно, что Шембри женат на русской пианистке и поэтессе Ольге Васильевой. Маэстро любит музыку Чайковского и Рахманинова.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМарт-2026 завершился впечатляющей аномалией

Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.

В РоссииСтрашный циклон, затопивший Северный Кавказ, был творением рук человеческих?

Евгений Тишковец, окончивший Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище, мог бы рассекретить информацию.

В миреЭксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке

Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрКак поехать вслед за любимым воронежским театром на гастроли

Полезные советы тем, кто хотел бы побывать на спектаклях любимых трупп в других городах и заодно осмотреть достопримечательности.

Кино и телевидениеНачалась работа над новой экранизацией «Золушки»

Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.