Войти
Персона
30.06.2025 18:21
Умерла Валентина Белоусова – выдающийся филолог-испанист

Умерла Валентина Белоусова – выдающийся филолог-испанист

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: vsu.ru

Ушла из жизни доцент кафедры романской филологии Валентина Алексеевна Белоусова (1928-1925). Всю свою трудовую жизнь она посвятила лингвистике и факультету Романо-германской филологии Воронежского госуниверситета. Её кончина – большая потеря не только для семьи, но и для преподавателей факультета РГФ, для друзей, учеников, для всех, кто её знал.

Соболезнования в связи со смертью Валентины Белоусовой выразил губернатор Александр Гусев:

«Валентина Алексеевна была человеком талантливым, мудрым, глубоко интеллигентным, увлеченным любимым делом. Она показывала пример отношения к науке и преподавательству. По целому ряду направлений деятельности становилась новатором, вела за собой коллег и учеников. А её учениками можно назвать школьников и студентов всей страны, изучавшим испанский язык по методическим пособиям воронежского доцента».

Глава региона выразил уверенность, что в истории ВГУ и в нашей памяти навсегда останется имя Валентины Алексеевны Белоусовой.

Валентина Белоусова была замечательным учёным и человеком. Она стояла у истоков факультета романо-германской филологии, была одним из первых преподавателей испанского языка в ВГУ. Испания и испанский язык были для Валентина Алексеевна Белоусовой частью её жизни, её души. Ещё в детстве она подружилась с испанскими детьми, жившими в интернате, и испанскому языку она посвятила всю свою жизнь. Великолепно знала она и культуру Испании.

Валентина Алексеевна создала первый в нашей стране лингвострановедческий словарь реалий Испании и Латинской Америки. Под её руководством возникли учебно-методические комплексы для обучения испанскому языку в средней школе, издавались книги для чтения на испанском языке в школе и вузах. По её учебникам и учебным пособиям занимались студенты и школьники всей страны.

Важно отметить вклад Валентины Алексеевны в развитие факультета РГФ и кафедры романской филологии: на протяжении 16 лет она была заместителя декана факультета. Все годы со дня основания кафедры романской филологии она была одним из ведущих её преподавателей.

Валентина Белоусова щедро делилась своими знаниями и опытом с молодыми преподавателями. Она всегда была в гуще событий, происходивших на факультете и на кафедре. Человек неравнодушный, добрый, отзывчивый и бескорыстный, Валентина Алексеевна пользовалась уважением и любовью преподавателей и студентов.

Спасибо за всё, Валентина Алексеевна!

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже

Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.

В РоссииВ Москве неожиданно отменили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2026»

Это случилось за четыре дня до планируемого торжественного открытия масштабного международного форума.

В миреУчёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)

На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.

ОбществоЗаправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50

Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

Кино и телевидение«Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность

Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Абонемент по вашим правилам» – возможность выбрать самому, что слушать в Воронежской филармонии

Это просто. Всего два шага – и вы обладатель уникального абонемента.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ

На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

Главное«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.