Войти
Персона
25.02.2025 19:36
Жозе Моуринью оказался в центре расистского скандала в Турции

Жозе Моуринью оказался в центре расистского скандала в Турции

  • Текст: Илья Чубаров
  • Фото: Матч ТВ

Один из самых именитых тренеров и самых титулованных специалистов в истории мирового футбола Жозе Моуринью обвинён в расизме. Португалец, который сейчас тренирует стамбульский «Фенербахче», якобы назвал игроков другой известной турецкой команды обезьянами.

Футбольный клуб «Галатасарай» обвинил Жозе Моуринью в «расистских заявлениях» и заявил, что возбудит уголовное дело против тренера «Фенербахче» из-за его комментариев после ничьей 0:0 в Суперлиге в понедельник.

Как удалось выяснить журналистам, Моуринью сказал, что скамейка запасных команды «Галатасарай» «прыгала как обезьяны» и что матч был бы катастрофой, если бы его судил турецкий арбитр (игру судил словенец Славко Винчич).

«Галатасарай» заявил, что Моуринью «постоянно делал уничижительные заявления в адрес турецкого народа» с тех пор, как занял пост главного тренера «Фенербахче». «Сегодня его высказывания переросли из просто безнравственных комментариев в однозначно бесчеловечную риторику», — заявил клуб.

«Настоящим мы официально заявляем о своем намерении возбудить уголовное дело в отношении Жозе Моуринью из-за его расистских заявлений и направить официальные жалобы в УЕФА и ФИФА».

Моуринью ранее был оштрафован за свои комментарии о турецких судьях матча. Но португалец снова раскритиковал турецких судей на пресс-конференции после матча в понедельник. По его словам, они слишком податливы на истерики игроков.

«Фенербахче» опубликовал заявление в защиту главного тренера. В нём говорится: «Высказывание нашего главного тренера Жозе Моуринью после матча было полностью вырвано из контекста и намеренно искажено… Попытки представить это высказывание как расистское – это злонамеренный подход. Мы доводим до сведения общественности, что будем использовать все наши законные права в связи с этой недопустимой клеветой, целью которой является вынесение соперничества за пределы футбольного поля, отвлечение внимания и манипуляция общественным мнением».

Скандал пока далёк от завершения.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежском государственном институте искусств состоялся юбилейный пятидесятый выпуск

Это событие подтвердило высокий уровень художественного образования в ВГИИ и его роль как площадки для международного культурного диалога.

В РоссииАрхиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны

Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В миреЕвропейская волна тепла перемещается на восток, угрожая рекордными температурами в Германии

Отголоски аномалии через несколько дней дойдут до России и сопредельных стран.

ОбществоМошенники обещают воронежцам выплаты и продуктовые наборы от имени администрации

Негодяи не унимаются, изобретая всё новые способы отъёма денег у населения.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКритики разнесли фильм «Мир Юрского периода: Возрождение»

Идеи закончились, диалоги позорные, а спецэффекты хуже, чем 30 лет назад.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса

Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

МузыкаЮбилейный 115-й выпуск состоялся в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей

33 процента выпускников колледжа получили дипломы с отличием.

Изобразительное искусствоНовый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев

Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожиданияСостоится принесение в Воронеж ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

Ковчег будет пребывать в главном православном храме Воронежа три дня.

ГлавноеЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.