Персона
Ксения Шпади и её выставка в Воронежском институте искусств
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Ксения Шпади – перспективный портретист. Она умеет точно передать не только внешнее сходство, но раскрыть характер и судьбу человека. Ксении 23 года. Она – человек с ограниченными физическими возможностями. Но не творческими!

- У Ксении своё видение мира, особенный стиль и почерк, – рассказывает профессор факультета живописи ВГИИ, заслуженный художник России Владимир Шпаковский. Посещая подготовительные институтские курсы, девушка многое переняла, многому научилась у Владимира Евгеньевича и других художников-педагогов.

- Я под впечатлением от работ Ксении, – говорит декан факультета живописи Воронежского государственного института искусств Евгений Кострюков. – У неё хорошо получается через мимику передать эмоции и характер человека.

Мама Ксении – Мария Владимировна – рано заметила тягу дочери к рисованию. И не удивилась. Это наверняка гены: дед Ксении – художник, а дядя – скульптор. Девочка окончила Воронежскую детскую школу искусств № 6, а следующим этапом её совершенствования стали подготовительные курсы ВГИИ.

Она – целеустремлённая, яркая личность. Выбрала себе цель стать большим художником и упорно идёт к ней. Много трудится, совершенствуется, надеется и верит. Уже почти готовы работы для второй выставки в институте, которая откроется в мае.

Ксения по своему таланту уже должна быть студентом факультета живописи ВГИИ, однако там пока нет бюджетных мест. Всё равно верится, что и эта проблема будет решена.

Ксения Дмитриевна Шпади. Запомните это имя.




Ранее в рубриках
В Воронеже — Первой фестиваль «История костюма сквозь века» с успехом прошёл в Воронеже
Красочное мероприятие состоялось 13 и 14 мая в Воронежском концертном зале.
В России — Крупная победа «Факела» на берегах Волги
Но выйти в высший дивизион с первого места не удалось.
В мире — Королевское конное шоу в Виндзоре омрачено трагедией
Представитель Букингемского дворца заявил, что король Карл был «глубоко потрясён и опечален» гибелью солдата.
Общество — В Воронеже и области пройдёт Международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир»
В форуме примут участие представители 23 российских регионов и стран ближнего зарубежья.
Театр — Сергей Лазарев в спектакле «Таланты и покойники» и другие жемчужины весенней афиши TheatreHD
Сергей Лазарев в ярком фарсе Евгения Писарева по единственной пьесе Марка Твена «Жив или мёртв».
Кино и телевидение — Рейтинги критиков Каннского кинофестиваля 2026 года
Рейтинги постоянно обновляются, ждём, какое место займёт фильм Андрея Звягинцева.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — «Евровидение-2026» завершилось сенсационно
Болгария одержала свою первую в истории победу на конкурсе, набрав в сумме 516 очков.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 9-16 мая 2026 в мировых СМИ
Удивляет способность фотохудожников видеть и передавать божественную красоту мира.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, что посетить, посмотреть и послушать 15-17 мая
Программа обширна, множество активностей запланировано под открытым небом.
Главное — В Воронеже открылась выставка живописи и графики Юрия Утенкова
Экспозиция даёт зрителям редкую возможность оценить многогранность таланта мастера.





