Персона
Воронежцев пригласили на театральную встречу c Николаем Тимофеевым в формате интеллектуальной игры
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: culturavrn.ru
Акцию проводит Николай Николаевич Тимофеев, член Союза театральных деятелей России, лауреат премии «Признание» Российского фонда «Артист», лауреат премии «Браво!» «За честь и достоинство» ВО СТД РФ, театровед, литературный и театральный критик, эссеист.
Инсценировка Н.Н. Тимофеева «Любовь по переписке» поставлена также в Ставрополе и Хабаровске. К юбилею И.А. Бунина в 1995 году им создан и поставлен с ведущими артистами театра радиоспектакль «Русская любовь во Франции, или Париж, Жаннет и Бельведер». Находится в фонде Всероссийского радио, не раз звучал в радиоэфире. Сегодня радиоверсию «Любовь по переписке» и радиоспектакль о жизни И.А. Бунина можно найти в интернете.
С января 2015 года Н.Н. Тимофеев работает в театре в должности архивариуса. В 2016 году создал инсценировку и был сорежиссёром постановки на сцене театра представления «Полон музыки, музы и муки» по произведениям О.Э. Мандельштама и воспоминаниях о нём.
В 2018 году в результате работы в государственных архивах документально доказал необходимость датировать основание воронежского драмтеатра 1787-м годом, переведя начало театральных представлений в Воронеже из XIX века в век XVIII, тем самым вернув истории театра и городу утерянные 15 лет. При его активном участии в 2019 году в театре появилась музейная экспозиция.
Один из создателей в Воронеже в конце 1960-х, а в 1967-1968 председатель совета городского клуба поэзии «Арион», получившего в те годы всесоюзную известность. Член секции театральной критики при Воронежской организации ВТО/СТД со дня её организации в 1970 году.
С 1999 по 2024 год вёл в Доме актёра литературно-театральный цикл «Живое прошлое», популяризируя творчество известных поэтов, писателей, артистов, режиссёров. С ноября 1998 по июль 1999 года на воронежском радио вёл еженедельную передачу «Пушкиниана».
С 1970-х известен как литературный критик. В 1976 году его публикацией о поэте Василии Кубанёве популярный тогда журнал «Юность» (№11) открыл рубрику «Тебе в дорогу, ровесник!». А потом под этой рубрикой появилась серия книг издательства «Молодая гвардия».
Публикации в журналах «Литературное обозрение», «Подъём», «В мире книг», альманахе «Ямская слобода», «Литературной газете», «Культуре», «Российской газете», воронежских коллективных сборниках. Стихотворения в сборниках «Университетская муза» (1991) и «Земная колыбель» (2008).

Член авторского коллектива «Воронежской энциклопедии» и «Воронежской историко-культурной энциклопедии».
С 2004 года на филологическом факультете ведёт курс «История и теория мирового театра». Создал справочное пособие по этому курсу.
С 2015 по 2021 год создал шесть книг, посвящённых истории театра, а также творчеству известных писателей. Среди книг: «Из древней тьмы … звучат лишь письмена». Эссе о писателях-воронежцах И.А. Бунине, А.В. Кольцове, И.С. Никитине, А.И. Эртеле; «Воронежский Кольцовский театр. Звёзды ХХ века» (книга-альбом о творчестве режиссёров, актёров, художников); «Из сумрака времён…Воронежский Кольцовский театр. История его рождения. 1787-2018»; «А.С. Пушкин. 1799-2019. Гениальное. Парадоксальное. Мистическое»; «И.А. Бунин. 1870-2020. Россия – Грасс – Стокгольм» и др.
В 2020-м награждён памятной медалью «150-летие И.А. Бунина».
В 2022-м получил Благодарность Президента Российской Федерации.
Встреча-игра состоится 1 февраля в Воронежском академическом театре драмы имени А.В. Кольцова
Малый зал
Начало в 15:00
Посещение бесплатное по предварительной регистрации на сайте театра (постарайтесь успеть).
Ранее в рубриках
В Воронеже — Вручение регалий Почётным гражданам Воронежа и другие главные события Дня города пройдут на Советской площади
Торжественная церемония открытия праздника, посвященного 440-летию Воронежа, пройдёт именно там.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
В мире — В результате взрыва пиротехники в церкви близ Мехико есть погибшие и раненые
По данным местных СМИ, обрушились плита и стены церкви, заблокировав находившихся внутри верующих.
Общество — Историко-краеведческий музей открыли в Богучаре
Историческая память здесь будет бережно сохраняться и передаваться из поколения в поколение.
Театр — Фестиваль «Раменье-Опера» прошёл с успехом и собрал обширную аудиторию
Четыре тысячи зрителей посетили VI Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера».
Кино и телевидение — Конец теневого проката и «предсеансового обслуживания»?
Практику полулегального показа голливудских новинок планируют полностью завершить к концу 2026 года.
Персона — Почему отставной Человек-паук Эндрю Гарфилд не поздравил нового – Тома Холланда
Эндрю Гарфилд ещё не смотрел фильм «Человек-паук: Новый день» и настаивает, что его будет в «Мстителях: Судный день».
Литература — Я смогла пройти этот путь. Значит, сможешь пройти и ты».
Дарья Донцова выпустила книгу-поддержку «Никогда не сдавайся».
Музыка — Мировой и российский рейтинг рэперов
Официального рейтинга не существует, но некоторые объективные показатели позволяют выстроить примерный.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 29 августа – 5 сентября 2026 в мировых СМИ
Значительная часть снимков, сделанных в эти дни, подходит под определение wired.
Зал ожидания — Названы основные локации и мероприятия Дня города в Воронеже 12 сентября
Окончательный сценарий будет опубликован накануне события – по соображениям безопасности.
Главное — Реализацию проектов в сфере культуры и реконструкцию набережной Артамонова обсудили на планёрке в мэрии
Муниципальная программа «Развитие культуры и туризма» полностью отвечает актуальным запросам общества и служит важным инструментом в деле сохранения культурного наследия.





