Персона
Директор Борисоглебского драмтеатра получила срок
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vk.com
Директор МБУК БГО «Борисоглебский драматический театр им. Н.Г. Чернышевского» Светлана Второва признана виновной по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства).
Уголовное дело в отношении директора было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Суд установил все обстоятельства.
В сентябре 2022 года Второва, желая избежать ответственности за неисполнение требований по надлежащему содержанию и ремонту находящегося в её ведении объекта культурного наследия регионального значения, с целью скорейшего проведения ремонта дала указание изготовить аукционную документацию с нарушением действующего законодательства. В частности, в документах не были указаны сведения о здании как объекте культурного наследия и требования к участникам закупок о наличии у них лицензии на осуществление деятельности по сохранению памятников культуры и истории.
По итогам проведения ремонтных работ организацией, не имеющей соответствующей лицензии, и без разрешения органа охраны объектов культурного наследия причинен вред, выраженный в нарушении содержания и использования объекта культурного наследия, а также ущерб бюджету Воронежской области и администрации Борисоглебского городского округа на общую сумму почти 2,8 млн рублей.
Представитель Борисоглебской межрайонной прокуратуры поддержал государственное обвинение в суде.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Митрополит Леонтий похвалил и благословил юных разведчиков
А они продемонстрировали Архипастырю свои боевые навыки, ловкость и сноровку.

В России — Где поесть в Домбае: лучшие кафе и рестораны, традиционные блюда и советы туристам
Путешествовать по России зачастую приятнее, чем по заграничным курортам.

В мире — Побоище и международный скандал – во что превратился матч хоккейных сборных Канады и США
Матч между сборными Канады и США в субботу превратился в хаос: в течение первых девяти секунд между игроками вспыхнули три драки.

Общество — Прикрылись детьми: ОНФ не пустили в Гниловскую школу-развалюху Острогожского района
А прятать руководству единственной в селе Гнилом школы есть что.

Театр — «Век Риммы Мануковской» на сцене построенного ею Дома актёра
Организаторами вечера выступили Воронежский Дом актёра и Академический театр драмы имени А.В. Кольцова.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 13-16 февраля: ай да Пушкин!
407 миллионов рублей за четыре дня – это очень много.

Персона — Российско-итальянский маэстро победил на Международном конкурсе оперных дирижёров в Льеже
И до этого успеха молодого музыканта называли «дирижёром будущего».

Литература — Вышел роман «Гостья» от автора «Девочек» Эммы Клайн
Книга снискала удивительно противоречивые отклики читателей – от одной до пяти звёзд.

Музыка — «Когда уходит друг» — в Воронеже вспомнят композитора Геннадия Ставонина
Акция пройдёт в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 7-14 февраля в мировых СМИ
Это красивая планета, говорят нам фотомастера. Главное, чтобы не разрушались дома и не гибли люди.

Зал ожидания — Воронежская опера готовит сюрприз на «Ночь в театре»
Всё начнётся с премьерного показа оперы Генри Пёрселла «Дидона и Эней». А потом…

Главное — В Воронеже прозвучит «Реквием» Габриеля Форе и три «Аве Марии»
Концерт состоится 15 марта в 16:00 в Воронежском государственном театре оперы и балета.