Войти
Персона
17.01.2025 16:49
Директор Борисоглебского драмтеатра получила срок

Директор Борисоглебского драмтеатра получила срок

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vk.com

Директор МБУК БГО «Борисоглебский драматический театр им. Н.Г. Чернышевского» Светлана Второва признана виновной по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства).

Приговором Борисоглебского городского суда Второвой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев принудительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Уголовное дело в отношении директора было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Суд установил все обстоятельства.

В сентябре 2022 года Второва, желая избежать ответственности за неисполнение требований по надлежащему содержанию и ремонту находящегося в её ведении объекта культурного наследия регионального значения, с целью скорейшего проведения ремонта дала указание изготовить аукционную документацию с нарушением действующего законодательства. В частности, в документах не были указаны сведения о здании как объекте культурного наследия и требования к участникам закупок о наличии у них лицензии на осуществление деятельности по сохранению памятников культуры и истории.

По итогам проведения ремонтных работ организацией, не имеющей соответствующей лицензии, и без разрешения органа охраны объектов культурного наследия причинен вред, выраженный в нарушении содержания и использования объекта культурного наследия, а также ущерб бюджету Воронежской области и администрации Борисоглебского городского округа на общую сумму почти 2,8 млн рублей.

Представитель Борисоглебской межрайонной прокуратуры поддержал государственное обвинение в суде.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежском государственном институте искусств состоялся юбилейный пятидесятый выпуск

Это событие подтвердило высокий уровень художественного образования в ВГИИ и его роль как площадки для международного культурного диалога.

В РоссииАрхиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны

Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В миреЕвропейская волна тепла перемещается на восток, угрожая рекордными температурами в Германии

Отголоски аномалии через несколько дней дойдут до России и сопредельных стран.

ОбществоМошенники обещают воронежцам выплаты и продуктовые наборы от имени администрации

Негодяи не унимаются, изобретая всё новые способы отъёма денег у населения.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКритики разнесли фильм «Мир Юрского периода: Возрождение»

Идеи закончились, диалоги позорные, а спецэффекты хуже, чем 30 лет назад.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса

Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

МузыкаЮбилейный 115-й выпуск состоялся в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей

33 процента выпускников колледжа получили дипломы с отличием.

Изобразительное искусствоНовый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев

Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожиданияСостоится принесение в Воронеж ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

Ковчег будет пребывать в главном православном храме Воронежа три дня.

ГлавноеЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.