Войти
Персона
05.12.2024 20:28
Умерла старейшая оперная певица Воронежа Вера Рызванович

Умерла старейшая оперная певица Воронежа Вера Рызванович

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

Ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР, член Союза театральных деятелей России, бывшая ведущая солистка Воронежского государственного театра оперы и балета Вера Кирилловна Рызванович. Ей было 98 лет.

На протяжении 20 лет — с 1960 по 1980 год Вера Рызванович была ведущим меццо-сопрано оперной труппы Воронежского театра оперы и балета.

Вера Рызванович родилась в Воронеже 4 мая 1926 года, училась в музыкальном училище у Нины Ивановны Синицыной, педагога, воспитавшего плеяду талантливых вокалистов. Затем последовала учеба в Московской консерватории, работа в Москонцерте, в оперных театрах Минска, Душанбе.

Как только в 1960 году В.К. Рызванович узнала об открытии в родном городе музыкального театра (с 1968 года переименованного в театр оперы и балета), она сразу же приехала в Воронеж поступать в труппу. Театр открывался оперой П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Партию Няни на премьере исполняла Вера Рызванович.

За годы работы в театре В.К. Рызванович подготовила и исполнила все значительные меццо-сопрановые партии репертуара, ею созданы незабываемые образы в произведениях русской и зарубежной классики, в операх советских композиторов. Наиболее яркие и запоминающиеся роли – Графиня в «Пиковой даме» П. Чайковского, Ульрика в «Бале-маскараде» Дж. Верди, Аксинья в «Тихом Доне» И. Дзержинского. Азучена («Трубадур» Верди), Надежда Петровна («Русская женщина» Молчанова).

За время работы в Воронежском государственном институте искусств В.К. Рызванович подготовила множество вокалистов, которые с благодарностью вспоминают своего педагога. Чуткий и отзывчивый человек, Вера Кирилловна всегда была готова помочь, подсказать, а уж если сделать замечание, то так, чтобы никого не обидеть.

«Она прожила долгую, творчески наполненную жизнь, была яркой актрисой и жизнелюбивым человеком. Такой мы будем её помнить. Выражаем соболезнования родным и близким Веры Кирилловны Рызванович», – говорится в некрологе Воронежского отделения СТД РФ.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМарт-2026 завершился впечатляющей аномалией

Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.

В РоссииДолгожданная победа «Факела» в Нефтекамске

Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.

Кино и телевидениеНачалась работа над новой экранизацией «Золушки»

Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеXXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории

Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.