Войти
Персона
05.12.2024 20:28
Умерла старейшая оперная певица Воронежа Вера Рызванович

Умерла старейшая оперная певица Воронежа Вера Рызванович

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

Ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР, член Союза театральных деятелей России, бывшая ведущая солистка Воронежского государственного театра оперы и балета Вера Кирилловна Рызванович. Ей было 98 лет.

На протяжении 20 лет — с 1960 по 1980 год Вера Рызванович была ведущим меццо-сопрано оперной труппы Воронежского театра оперы и балета.

Вера Рызванович родилась в Воронеже 4 мая 1926 года, училась в музыкальном училище у Нины Ивановны Синицыной, педагога, воспитавшего плеяду талантливых вокалистов. Затем последовала учеба в Московской консерватории, работа в Москонцерте, в оперных театрах Минска, Душанбе.

Как только в 1960 году В.К. Рызванович узнала об открытии в родном городе музыкального театра (с 1968 года переименованного в театр оперы и балета), она сразу же приехала в Воронеж поступать в труппу. Театр открывался оперой П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Партию Няни на премьере исполняла Вера Рызванович.

За годы работы в театре В.К. Рызванович подготовила и исполнила все значительные меццо-сопрановые партии репертуара, ею созданы незабываемые образы в произведениях русской и зарубежной классики, в операх советских композиторов. Наиболее яркие и запоминающиеся роли – Графиня в «Пиковой даме» П. Чайковского, Ульрика в «Бале-маскараде» Дж. Верди, Аксинья в «Тихом Доне» И. Дзержинского. Азучена («Трубадур» Верди), Надежда Петровна («Русская женщина» Молчанова).

За время работы в Воронежском государственном институте искусств В.К. Рызванович подготовила множество вокалистов, которые с благодарностью вспоминают своего педагога. Чуткий и отзывчивый человек, Вера Кирилловна всегда была готова помочь, подсказать, а уж если сделать замечание, то так, чтобы никого не обидеть.

«Она прожила долгую, творчески наполненную жизнь, была яркой актрисой и жизнелюбивым человеком. Такой мы будем её помнить. Выражаем соболезнования родным и близким Веры Кирилловны Рызванович», – говорится в некрологе Воронежского отделения СТД РФ.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли недоделанный детский сад

Судя по видео, которые мамы и папы прислали в Народный фронт, дошкольное учреждение для посещения непригодно.

В РоссииЗа пять лет в России отремонтируют все 89 филармоний – Ольга Любимова

В Минкультуры пообещали отремонтировать филармонии в регионах к 2030 году.

В миреАнонсированные Трампом географические метаморфозы начались с Мексиканского залива

Дональд Трамп также переименовал высочайшую гору Северной Америки.

ОбществоЭкскурсию по тёмному замку организовали для смелых воронежцев

Дело в том, что экскурсия проводится по интерьерам Рамонского дворца при полной темноте.

ТеатрВоронеж пролетел мимо «Золотой Маски». Почему?

Неужели Воронеж больше не «театральный город»? Кто приложил к этому руку?

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 23 января: как же так, «Василий»?

Почти все были уверены, что прокат возглавит новая отечественная комедия «Василий».

ПерсонаСопрано Лиз Дэвидсен объявила об уходе со сцены

«Сравнения Дэвидсен с Биргит Нильссон едва ли кажутся преувеличенными для этого феноменального таланта».

ЛитератураВпервые в русском переводе вышел детектив Донато Карризи «Воспитание бабочек»

Впрочем, «Воспитание бабочек» — скорее психологический триллер, нежели классический детектив.

МузыкаФестиваль «Вот она и заиграла» приглашает воронежцев

В концертной программе II Регионального фестиваля «Вот она и заиграла» примут участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 18-25 января 2025 в мировых СМИ

Фотография становится поистине интернациональным видом искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 25 и 26 января

Мероприятий много, причём в разных жанрах и для различных возрастных категорий.

ГлавноеВ Воронеже проходит конкурс вокалистов «Зимушка»

Участвовать в конкурсе имеют право вокалисты из разных областей и городов России.