Персона
Яркий живописный мир Ларисы Мохновой предстал на выставке в Ректорской галерее института искусств
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Лариса Мохнова – яркий представитель калачеевского феномена – содружества художников небольшого города на юге Воронежской области. Творчество Ларисы Александровны ценят не только в Калаче и в Воронеже. Её работы находятся в Таганрогском художественном музее и частных коллекциях России, Италии, Канады, Испании, Германии.

В биографии Ларисы Мохновой уже десять персональных выставок. Нынешнюю – в Воронежском государственном институте искусств она считает очень важной, этапной. В 2015 году Лариса окончила курсы повышения квалификации факультета живописи ВГИИ, а в 2024 году стала одним из организаторов и участников выставки «Мадонны XXI века», устроенной институтом в Калаче.

Не случайно представить художницу пришёл декан факультета живописи Евгений Кострюков.
– Живопись Ларисы Мохновой – это реализм с элементами импрессионизма, – говорит Евгений Александрович. – Подкупают энергичность письма и свежесть чувств. Это очень достойные работы.

Художница подтверждает слова мастера:
- Я пишу быстро, на одном дыхании, пока не иссякнет вдохновение. Потом что-нибудь переделывать и исправлять не люблю. Мне хочется не просто перенести на холст увиденное, но добавить собственное восприятие и эмоциональное состояние в момент творчества.

Лариса Мохнова пишет в технике масляной живописи в жанрах пейзаж, натюрморт, портрет. Нередко в своих работах она стирает грань между натюрмортом и пейзажем, и это у неё выходит весьма органично. Она охотнее работает на пленэре, но не пренебрегает и мастерской. Мохнова – активный организатор и участник пленэров, которые проходят не только в Калаче и его живописных окрестностях, но также в Крыму и на Кавказе.

Так рождаются работы, в которых ощущается её яркая индивидуальность. Увидеть их можно в Ректорской галерее ВГИИ до конца ноября.







Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.






